Федеральные трассы для грузовых автомобилей станут платными

Роман Старовойт, руководитель Федерального дорожного агентства, сообщил, что через год проезд по трассам федерального значения станет платным для водителей грузовых автомобилей.

Планируемое Росавтодором изменение, которое повлияет на деятельность всех крупных ритэйлеров страны, вступит в силу с конца 2015 года. Как пояснил руководитель государственной организации, при принятии этого решения учитывался положительный опыт других стран, где подобная система была введена ранее.

20141020-1.jpg



"Мы находимся в активной фазе реализации проекта государственного и частного партнерства по развитию системы взимания платы с грузовиков разрешенной массой свыше 12 тонн, — передает слова Старовойта "Газета.ру". — Мы предполагаем, что система заработает в конце следующего года и грузовики будут платить 3,75 рубля за километр при движении по федеральным трассам".

Отметим, что внедрение государственной системы оплаты проезда по дорогам федерального значения водителями "тяжеловесов", разрешенная максимальная масса которых составляет более 12 тонн, рассматривалось давно. Так, данная схема должна была заработать еще с 1 января 2013 года, теперь же в планах Росавтодора — конец следующего календарного года.

Предположительно, плата за проезд сможет компенсировать убытки, которые Росавтодор получает из-за грузовых автомобилей, разрушающих федеральные трассы. О причинах плохих дорог в России рассказал замглавы Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.12.2014 15:48
Valentin Pospelov

Все на зарубежный опыт ссылаются, вот только никто не говорит, что такую сумму за км ни одна страна не ломит.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings