Ferrari взлетает в воздух

Американская компания Moller International, вот уже несколько лет работающая над созданием летающего автомобиля (не путать с "летающей тарелкой", которая также разработана инженерами фирмы и поступит в продажу уже в будущем году) заявила о вступлении проекта в финальную стадию.

Moller International объявила на прошедшей в августе в Канзасе конференции Wichita Aviation Technology Congress & Exhibition о разработке летающего (причём гибридного!) спорткара на базе Ferrari 599 GTB Fiorano.

Проект получил название Autovolantor. В работе над ним глава компании Пол Моллер (Paul Moller) отталкивается от опыта построения и испытаний своих "летающих тарелок" и "почти летающего" авто Skycar.

В воздух машину будет поднимать 8 вентиляторов, скрытых в корпусе. Вдобавок у аппарата будут раскладные крылья.

Интересно, что на этот раз американский инженер намерен не создавать экзотический агрегат с нуля, а переделать знаменитый итальянский спорткар. Хотя с учётом масштаба переделок, точнее сказать "по мотивам итальянского спорткара".

Краткие техданные новинки таковы: запас хода по земле 240 км, по воздуху – 120 км. "Максималка" в небе – 240 км/час. Стабилизация аппарата – автоматическая, под управлением компьютера.

Изюминка проекта – гибридизация. Autovolantor должен не только ездить и летать, сообщает Membrana. По земле он будет передвигаться на электротяге, причём только на одних аккумуляторах чудо-аппарат должен пробегать до 64 км. Для подзарядки же батареи будет использоваться генератор, приводимый от одного из подъёмных двигателей Ванкеля.

Да и в небе подъёмные винты также будут работать от гибридных установок, сочетающих силовые агрегаты Ванкеля с электромоторами.

Причём все "ванкели" в сумме должны развивать 320 л.с., а электромоторы – 480 (в течение 30 сек). Для горизонтального полёта требуемая мощность должна быть невелика – всего 250 л.с. (при весе аппарата 1,13 т).

В аэродинамической трубе уже начаты продувки модели. Моллер сообщает о приличном соотношении аэродинамической подъёмной силы к полному весу.

Сочетание спортивных повадок на шоссе с возможностью вертикального (или с коротким разбегом) взлёта – это изысканное "блюдо", которое должно стоить куда больше, чем Ferrari. Моллер утверждает, что серийный Autovolantor должен оцениваться в $250 тыс. На постройку же первого опытного образца ему нужно $5 млн.

По некоторым непроверенным данным, Моллер получил заказ на проектирование чудо-спорткара от некоего состоятельного жителя Москвы, которому надоело томиться в пробках.

Напомним, что ориентировочная цена "летающей тарелки" от Moller International должна составить порядка $70 тыс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings