FIA не исключает возможности создания женского чемпионата

Но руководство автоспорта считает, что предварительно нужно все тщательно проанализировать.

Идея Берни Экклстоуна о создании чисто женского чемпионата мира в Формуле-1 всколыхнула мировую автоспортивную общественность. Как и ожидалось, это предложение сразу же нашло как своих сторонников, так и противников.

female2.jpg

Тест-пилот команды Lotus F1 Кармен Хорда, поддержавшая идею Экклстоуна, доказывает, что она хороша не только на гоночных трассах



Некоторые из женщин-пилотов, которые сейчас выступают в разных гоночных сериях, поддержали предложение Берни (например тест-пилот Lotus Кармен Хорда), а некоторые, что вполне естественно, осудили (среди них оказались тест-пилот Williams Сьюзи Вольфф и пилот Формулы-3 Татьяна Кальдерон).

Естественно, что все ждали официальной реакции из FIA, организации, которая осуществляет руководство всем мировым автоспортом. И эта реакция не заставила себя ждать. Бывший раллийный пилот, а ныне руководитель комиссии FIA по женскому автоспорту Мишель Мутон сказала, что FIA не против создания подобного чемпионата. Но прежде требуется провести тщательный анализ всех факторов.


female.jpg

Мишель Мутон не исключает возможности создания чисто женского чемпионата



"Идея создания чемпионата для женщин – не из тех, которые мы отвергаем сразу и безоговорочно, – сказала Мутон. – Но требуется провести тщательный анализ, взвесить все "за" и "против". Впрочем, исходя из собственного опыта пилота, я могу сказать, что женщины больше хотят соревноваться с мужчинами на равных. На протяжении десятилетий мы доказывали, что это вполне возможно, пусть даже успеха добивались только единицы".

По мнению Мишель Мутон, автоспорт должен быть одинаково открыт для всех пилотов, независимо от их пола.


female1.jpg

В свое время Мишель Мутон весьма успешно выступала в WRC, борясь на равных с мужчинами-пилотами и побеждая их


"Автоспорт – один из трех видов спорта, включая парусный спорт и конный спорт, в котором женщины и мужчины выступают по одинаковым правилам, – сказала Мутон (от себя добавим, что Мишель забыла назвать еще один вид спорта, где правила одинаковы для мужчин и женщин, – регби). – Единое игровое поле обеспечивает реальные индикаторы показателей и подвигает спортсменов быть лучшими в мире, вне зависимости от пола. Так что мы должны продолжать продвигать идею о том, что автоспорт открыт для всех, и что он предоставляет одинаковые перспективы и потенциал для достижения успеха".

Напомним, что Берни Экклстоун высказал идею о создании чисто женского чемпионата мира в Ф-1 во время второго этапа Формулы-1 2015 года, Гран-при Малайзии.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings