Финансовый кризис остановил выпуск ГАЗелей

Группа ГАЗ приостановила выпуск коммерческих автомобилей ГАЗель в связи с отсутствием у поставщиков комплектующих и дилеров Горьковского автозавода средств для поставок и выкупа автомобилей, что объясняется сокращением объемов автокредитования.

Работа конвейера нижегородской площадки Группы ГАЗ по выпуску LCV остановлена с 6 по 13 октября.

Компания таким образом "принимает меры по предупреждению вероятных последствий от финансового кризиса". У поставщиков комплектующих и у дилеров, которым поступают автомобили, отсутствуют денежные средства для поставок и выкупа машин, отмечают в компании, пишет Гудок, ссылаясь на представителя ОАО "ГАЗ" Олега Гамова.

"Нельзя не признать, что лизинговые компании и банки фактически перестали кредитовать автокомпонентщиков, в связи с чем мы должны адаптировать свою производственную деятельность под новые реалии" — сказал О.Гамов.

Между тем, в самой компании ситуация стабильна и контролируема. Падения рентабельности и прибыли данного производства не прогнозируется.

В то же время топ-менеджер ГАЗа отметил, что "для снижения издержек и эффективного использования резервов компании на ряде площадок будут останавливаться те или иные производства".

Отвечая на вопрос о неизбежности снижения производства по итогам года, О.Гамов сообщил, что снижение ожидается "только в краткосрочной перспективе", а в целом прогноз деятельности по итогам года остается оптимистичным ввиду достаточности бюджета компании.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings