Финны оградили российских автомобилистов от штрафов. Памяткой

Минтранс Финляндии в рамках кампании за безопасность дорожного движения, главными "фигурантами" которой станут российские автопутешественники, в канун новогодних праздников принял решение о распространении среди наших соотечественников, намеревающихся посетить Суоми, особого издания, где перечислены основные ПДД наших соседей, надеясь таким образом минимизировать количество правонарушений.

Памятку на русском языке "На легковом автомобиле по Финляндии" можно бесплатно получить на пограничных КПП. В издании не только пишется о необходимости хорошего состояния автомобиля, повышенного внимания за рулем и соблюдения скоростного режима, но и рассказывается о правилах движения в тоннелях, на круговых развязках, о перевозке детей и грузов.

Кроме того, памятка информирует о требованиях законодательства Финляндии и о последствиях их нарушения, сообщает портал Travel.RU. Также водители найдут в ней информацию о том, как вести себя в случае дорожно-транспортного происшествия.

"Мы запустили проект и выпустили брошюру отнюдь не из-за особенно плохой ситуации в дорожном движении, а из-за того, что потеря даже одной человеческой жизни — ненужная трагедия", — говорит Матти Ярвинен, исполнительный директор Ассоциации безопасности дорожного движения Финляндии.

Как сообщается на сайте посольства и генерального консульства Финляндии в нашей стране, смертность на дорогах Финляндии снижается, и в 2009 году в ДТП на территории страны погибло менее 300 человек, но несколько из них — по вине российских водителей.

К слову сказать, тем россиянам, которые намерены пересечь российско-финскую границу на личном автомобиле, необходимо запастись недюжинным терпением. На КПП в период новогодних праздников им придется отстоять до пяти часов в ожидании проезда. Пограничники прогнозируют рекордное количество желающих погостить в соседней стране.

С гораздо большим комфортом можно попасть в Финляндию на скоростном поезде "Аллегро", первыми пассажирами которого стали премьер-министр РФ В.Путин и его финская коллега Тарья Халонен.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings