Ford возвращается в Ле-Ман!

Знаменитая марка намерена вернуться в «24 часа Ле-Мана» в 2016 году.

Компания Ford официально объявила о своем намерении вернуться в легендарный марафон «24 часа Ле-Мана». В следующем году «Голубой овал» будет выступать в классе GTE.

fgt2.jpg

Кузов нового Ford GT полностью карбоновый, а под капотом версии для «24 часов Ле-Мана» будет располагаться 3,5-литровый битурбированный V6



Автомобильный гигант намерен презентовать свои планы относительно возвращения в «24 часа Ле-Мана» непосредственно перед стартом марафона этого года, днем 12 июня. Возвращение 2016 года состоится с новой моделью Ford GT, которая и будет представлена широкой публике в ходе презентации.

Гоночная версия Ford GT будет комплектоваться 3,5-литровым битурбированным V6 EcoBoost, настройку которого будет осуществлять Roush Yates. Этот двигатель уже прошел «проверку боем» в классе прототипов в USC.

Помимо участия в «24 часах Ле-Мана» Ford намерен принять участие в Чемпионате мира по автогонкам на выносливость (WEC) и в гоночной серии Tudor United Sportscar Championship. Как ожидается, в этих чемпионатах марка будет представлена двумя машинами.


fgt1.jpg

Новый Ford GT призван стать наследником легендарного победителя Ле-Мана 1960-х годов прошлого века



Руководство проектом выступлений в WEC взяла на себя компания Multimatic. А вот проект участия в USC будет обеспечивать небезызвестная Chip Gannassi Racing, что позволит обеспечить выступление в «24 часах Ле-Мана» четырех Ford GT.

Имена пилотов, которые будут защищать честь Ford, по вполне понятным причинам пока не озвучиваются. Слухи утверждают, что Ford уже провел переговоры с несколькими топ-пилотами класса GTE, и кто-то из них уже дал предварительное согласие. Но называть их имена перед главной гонкой сезона в Ford не хотят, чтобы не испортить отношения пилотов с их действующими работодателями.


fgt3.jpg

Презентация нового Ford GT состоялась на автосалоне в Детройте


Возвращение Ford в Ле-Ман именно в следующем году совсем неслучайно. В 2016 году исполнится ровно 50 лет с момента первой победы Ford в «24 часах Ле-Мана» (из четырех подряд), которая была одержана в 1966 году.

Напомним, что о своих амбициях в «24 часах Ле Мана» недавно заявила компания Nissan, которая намерена составить серьезную конкуренцию в марафоне признанным лидерам.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings