ГАЗон Next, Ford Transit и Mercedes-Benz Conecto стали лучшими коммерческими автомобилями

7 сентября огласили итоги ежегодной премии «Лучший коммерческий автомобиль года в России». «Грузовой» обозреватель Kolesa.ru Максим Сергеев – постоянный член экспертного жюри этого престижного мероприятия с 2007 года – поделился не только итогами, но и информацией о его внутренней «кухне».

Победители

«Грузовик 2015»

  1. ГАЗон NEXT – 55 баллов
  2. Renault Trucks серии Т – 28 баллов
  3. Урал М – 15 баллов


gaz_c41r13_gazon_next_1.jpeg



«Фургон/Малотоннажник 2015»

  1. Ford Transit – 41 балл
  2. Mercedes-Benz Vito – 32 балла
  3. FIAT Ducato – 31 балл

ford_transit_minibus_l3h2_2.jpg



«Автобус 2015»

  1. Mercedes-Benz Conecto – 33 балла
  2. Scania Irizar i6 – 32 балла
  3. ЛиАЗ-629260 – 25 баллов

autowp.ru_mercedes-benz_conecto_2.jpg



«Специальный приз» («За успехи в освоении российского рынка»)

  1. ОАО «ГАЗ» – 39 баллов
  2. Вольво Тракс – 33 балла
  3. IVECO-AMT – 29 баллов

«Перспектива 2015»

  1. ГАЗель NEXT – 48 баллов
  2. КАМАЗ-65802 – 20 баллов
  3. Вектор-3 – 14 баллов

Как выбирали?

Прежде всего путем обсуждения выбирается длинный список претендентов, достойных участия в конкурсе. Основные критерии отбора: вклад автомобиля в повышение эффективности перевозок, технические параметры, эргономика рабочего места водителя, управляемость, экологичность, технологичность, безопасность и инновации.

Автомобиль должен быть новым или серьезно модернизированным, выпускаться серийно и продаваться на российском рынке не менее полугода. Социальная значимость конкурса состоит в том, чтобы выделить особенности эксплуатации коммерческого транспорта в российских условиях грузовых и пассажирских перевозок.

Понятно, что эта работа требует постоянного отслеживания не только рекламных заявлений, но и рекламаций от реальных перевозчиков. Вся накопленная информация систематизируется, и составляется анкета второго этапа, т.н. шорт-лист, в который входят уже реальные претенденты на победу.

В распоряжении каждого члена жюри имеется 12 баллов в каждой номинации, которые он распределяет между номинантами. При этом одному номинанту не может быть присуждено более 7 баллов. Важно, что член жюри не обязан использовать все свои баллы.

Окончательные итоги конкурса подводятся на основании присланных бюллетеней, а победитель в каждой номинации выявляется по сумме набранных баллов.

Немного о конкурсе

Ежегодный конкурс «Лучший коммерческий автомобиль года в России» проводится с 2001 года. Он стал первым конкурсом подобного рода в нашей стране и за время своего существования приобрел статус самого авторитетного. Результатов конкурса с нетерпением ждут все игроки на рынке коммерческого транспорта. Естественно, для всех это более чем весомая награда. В этом году конкурс проводится в 16-й раз.

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль года в России» – мероприятие некоммерческое. Организует его компания «Медиа Глоуб», организатор выставок «Коммерческий транспорт» и «Строительная Техника и Технологии». Члены жюри – ведущие отраслевые журналисты. Председателем жюри бессменно является Александр Солнцев, главный редактор журнала «Коммерческий Транспорт».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings