Мечты Собянина: автоинспектор станет другом водителю

Убежденность в данном тезисе, в подавляющем большинстве случаев противоречащем существующей повседневной практике, высказал мэр Москвы, выступая на проходящем в городе международном конгрессе "Организация дорожного движения в Российской Федерации". Градоначальник обещал сделать от него все зависящее, чтобы перемены в акцентах работы почувствовали на себе как водители, так и сотрудники Госавтоинспекции.

"Мы сделаем все возможное, но и от вас потребуется все возможное, чтобы прекратить коррупцию на дорогах", — сказал С.Собянин, выразив также уверенность в том, что автоинспекторами должны быть люди "не те, которые стоят и пытаются оказать какой-то прессинг на участников движения, а те, кто помогает и организует движение".

Среди первоочередных моментов, которые, по мнению Собянина, необходимо искоренить на городских улицах, мэр Москвы назвал ситуацию с парковкой автомобилей на обочинах проезжей части дорог. Мэр отметил, что для реализации подобного плана в мегаполисе необходимо построить 1-3 млн парковочных мест. "Это суперпрограмма, которая требует колоссальных денег", — подчеркнул мэр.

К ее реализации, продолжил С.Собянин, необходимо привлекать инвестиционные ресурсы, а городские власти, в свою очередь, займутся работой по выделению земельных участков для строительства паркингов и обеспечению необходимой для их функционирования инфраструктуры, передает ИТАР-ТАСС.

При этом С.Собянин еще раз подчеркнул необходимость частного инвестирования в строительство стоянок. "Если мы думаем, что это оплатит государство, и что в дальнейшем эксплуатацию тоже будет оплачивать государство, то тогда мы можем сказать, что программа нереалистична, и то, что происходило (на трассах), то и будет происходить", — заключил глава московской администрации.

Ранее на рассмотрение столичной мэрии поступило предложение от специалистов НИиПИ Генплана — головного московского института, занимающегося разработками проектов градостроения. Ученые предлагают мэру создать на коммерческой основе подводные паркинги в городе. Строительство не будет стоить городскому бюджету ни копейки. О готовности сотрудничать с правительством Москвы в реализации проекта уже заявили мировые лидеры по производству автоматизированной техники.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings