ГИБДД получит новые машины и приборы для проверки опьянения водителей

Помимо этого в России до 2024 года появится примерно 10 тыс. новых дорожных камер. Все меры направлены на сокращение аварийности в стране.

Власти РФ создали и опубликовали пятилетний план действий по улучшению ситуации с безопасностью на дорогах – он содержится в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, проект рассчитан в основном на регионы и финансироваться должен большей частью из их бюджетов. Всего планируется за 5 лет потратить свыше 4,7 трлн рублей.

M1-0614

Одна из главных целей нацпроекта – увеличить количество региональных дорог надлежащего качества. Так, большая часть – 4,4 трлн рублей – понадобится на ремонт трасс. Для этого каждому участвующему субъекту РФ придётся разработать собственную программу (цели им поставило правительство РФ). В целом доля соответствующих нормативам региональных дорог должна к 2024 году вырасти до 50,9% (сейчас 43%); доля дорог городских агломераций – до 85% (сейчас – 42%).

На «Общесистемные меры развития» выделили 279 млрд рублей. Деньги пойдут на создание пунктов весогабаритного контроля грузовиков на федеральных и на региональных трассах, а также на закупку и установку новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Число стационарных приборов вырастет примерно на 10 тыс. Помимо этого, власти разработают методику «перераспределения» приборов по местам.

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

Также в документ вошла закупка почти 40 тыс. новых патрульных машин для ГИБДД. Сотрудники ведомства получат около 12,5 тыс. приборов для контроля состояния дорог. Ещё подразделения наделят примерно 9,3 тыс. «экспресс-тестами» для определения состояния опьянения водителей, а в районные медицинские центры отправят специальные хроматографы для выявления в организме автомобилистов наркотиков.

Власти в рамках проекта планируют ужесточить наказание за различные нарушения ПДД до 2020 года, правда, о каких именно нарушениях идёт речь и насколько усилят ответственность, пока неизвестно. До 2021 года ожидается одобрение поправок, цель которых – повышение уровня подготовки будущих водителей. Ранее мы также сообщали о планах по обмену сведениями между МВД и Минздравом (предположительно, это поможет быстрее находить алкоголиков и наркоманов за рулём). Систему наладят к концу 2024 года, этот пункт вошёл в пятилетний план федеральных властей.

Police cars

Напомним, все меры предназначены для снижения уровня смертности в ДТП. К 2024 году число погибших в дорожных авариях на 100 тыс. населения должно сократиться до 4 человек (сейчас этот показатель составляет 13). Соответствующая стратегия была одобрена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым ещё в январе 2018 года. Затем, в течение года профильные ведомства предлагали свои варианты решения проблемы. Теперь идеи собрали в одном документе – паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кстати, к 2030 году РФ и вовсе планирует выйти на нулевую смертность в ДТП (такого уровня пока что не удалось добиться даже в Европе).

Однако с нынешними показателями аварийности это будет сделать непросто. По итогам 2018 года выросло количество ДТП по вине водителей ТС. Всего таких инцидентов было зафиксировано 148 142 (больше на 3,3%). Хотя, судя по статистике ГИБДД, в предыдущие несколько лет число подобных аварий снижалось.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings