Гибридная Lada Priora проходит дорожные испытания

Волжский автозавод в настоящее время проводит дорожные испытания новой модификации флагманского семейства Priora, основным топливом для которой служит сжиженный метан, а традиционный бензин является лишь резервным видом топлива.

Месяцем ранее на АВТОВАЗе было собрано 5 опытных образцов гибридных Lada Priora CNG, которым ныне предстоит доказать свою жизнеспособность. В ходе дорожных и лабораторных тестов предполагается оценить ходовые качества, пассивную безопасность и уровень экологичности новых авто. В частности, планируется проведение краш-теста по схеме "наезд сзади". Специалисты также будут оценивать безопасность газовых баллонов, расположенных в задней части автомобиля.

В настоящее время на заводе решается вопрос о целесообразности производства этой модели, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

"Сейчас мы обсуждаем — делать или не делать такой автомобиль и как его делать. Надеюсь, в текущем году этот вопрос будет решен положительно, и дальше мы будем готовить производство", — сказал источник на АВТОВАЗе.

В случае принятия положительного решения производство этой модели может начаться через полтора года в объеме 10-20 тыс. машин в год. "Для начала, скорее всего, будет производиться 10-20 тыс. автомобилей в год. А дальше будем смотреть, как среагирует рынок ", — отметил источник.

Стоимость модели Lada Priora CNG будет примерно на 1 тысячу евро превышать стоимость бензинового аналога. При этом, для преодоления одного и того же расстояния требуется столько же литров бензина, сколько и сжатого газа. Между тем 1 литр природного газа примерно в три раза дешевле бензина, благодаря чему автомобиль с газобалонным оборудованием быстрее окупается, снижается стоимость эксплуатации машины.

Суммарная емкость баллонов с газом в разрабатываемой моделью составляет 80 литров. Емкость резервного бензинового бака — 15 литров, что рассчитано примерно на 170 км.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings