GM вооружился энергией ветра

Компания сообщила, что в скором времени GM будет в состоянии выпускать 125 000 автомобилей, используя производственные линии, работающие от энергии ветра.

На данный момент завод концерна в Техасе выпускает по 1 200 автомобилей в день, включая Chevrolet Suburban и Tahoe, GMC Yukon и Yukon XL, Cadillac Escalade и Escalade ESV. По расчетам специалистов, 115 кВт возобновляемой энергии будет вполне достаточно, чтобы обеспечить выпуск более половины годовой нормы производства.

GMArlingtonInvestment03.jpg



Концерн уже подписал договор с компанией EDP Renewables North America о передаче дочернего предприятия EDP Renovaveis в пользование GM. Более 15 ветрогенераторов с диаметром ротора порядка 80 метров обеспечат заводу суммарную производительность в 30 мегаватт.

По расчетам, подобный ход позволит сэкономить примерно 2,8 миллиона долларов в год на электроэнергии. Кроме того, за 14 лет (срок, на который заключен контракт) использования ветряной энергии для производства GM сумеет избавить атмосферу от выброса миллиона тонн углекислого газа, что эквивалентно эффекту от использования 509 миллионов литров автомобильного топлива.


GMArlingtonSUV01.jpg



"Наши инвестиции помогут ускорить процесс внедрения природной восполняемой энергии в производство, что положительно скажется на окружающей среде. И, кроме того, поспособствует дальнейшему развитию этой области в Техасе", – отметил вице-президент по глобальному производству GM International Operations Джим Де Люка.

По предварительным данным, проект будет запущен на заводе Arlington Assembly (Техас) в четвертом квартале следующего года.

General Motors не единственный производитель, который стремится усовершенствовать производство автомобилей, внедряя различные экологические идеи. Например, инженеры Ford начали использовать в производстве переработанные материалы и возобновляемые ресурсы.

У компании Audi есть гибридный локомотив, доставляющий комплектующие для автомобилей на производство.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings