Госдума рассматривает условно-досрочное для водителей

В КоАПе может появиться новая статья — "Условно-досрочное освобождение от административного наказания", которая позволит раньше срока вернуть права. Также предложено сделать процедуру освидетельствования на состояние опьянения проще.

Законопроект, который сегодня, 18 июня 2015 года, был одобрен комитетом Государственной думы по госстроительству, разработан бывшим руководителем ГАИ Владимиром Федоровым, бывшим главой УГИБДД Пензенской области Владимиром Едаловым и депутатом Вячеславом Лысаковым. Предлагаемые изменения в законодательстве призваны облегчить жизнь российским водителям.

3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



УДО для водителей позволит лишенным прав автомобилистам обращаться в суд с ходатайством вернуть удостоверение по истечению половины срока лишения. Тогда суд сможет принимать решение "с учетом примерного поведения" правонарушителя, возмещения вреда после ДТП, "раскаяния в совершенном деянии" и т.д., об этом сообщает "Коммерсант".

Стоит отметить, что подобной возможности не будет у тех, кто наказан за вождение в нетрезвом виде. Инициатива о досрочном возврате прав обсуждалась еще в январе текущего года. Теперь же она отправляется на рассмотрение высших инстанций. Согласно поправкам, пересдавать экзамены на знание ПДД придется только тем, кого лишили прав на срок, превышающий один год (сейчас "теорию" сдают все "лишенцы").


b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg



Также предлагается упростить процедуру освидетельствования на состояние опьянения: если сейчас инспектору необходимо составить шесть различных документов, то Вячеслав Лысаков предлагает исключить из перечня протоколы об отстранении от управления автомобилем, а также о задержании транспортного средства (так, как согласно нынешней норме, в случаях, когда водитель пьян, машину оправляют на штрафстоянку).

Инициатива ужесточает правила проверки водителей на состояние наркотического опьянения. То есть в случае, если инспектор подозревает, что автомобилист употреблял запрещенные вещества и сел за руль, то он имеет право направить водителя сразу к врачу на проведение экспертизы, минуя этап предварительного освидетельствования у сотрудника ГИБДД.


Depositphotos_14747945_original.jpg



Ранее МВД России заострило внимание общественности на том факте, что в 2014 году количество выявленных водителей-наркоманов увеличилось на 20%. В связи с этим было предложено лишить водителей возможности отказываться от прохождения освидетельствования, однако, как отметили эксперты, такая норма противоречит Конституции РФ.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings