Hyundai-Kia вместо "ИжАвто" обретет другого партнера

После того, как АВТОВАЗ занял место стратегического партнера удмуртского автосборочного предприятия, на что ранее претендовал южнокорейский альянс Hyundai-Kia, последнему в порядке компенсации будут предложены мощности другого российского автопроизводителя, чья площадка заменит конвейер Ижевского автозавода.

Об этом заявил глава Сбербанка РФ Герман Греф, приказом которого АВТОВАЗу выделены средства на приобретение "ИжАвто".

"Огромное спасибо корейским партнерам, но в конце концов был выбран АВТОВАЗ. Корейские партнеры не останутся в накладе, им будет предложена альтернатива, которая вполне их устроит", — сказал Греф, отказавшись сообщить детали альтернативного предложения.

В течение 3-4 лет инвестиции нового стратегического партнера в "ИжАвто" составят до 7 млрд рублей, сообщил  по итогам подписания меморандума о развитии "ИжАвто" гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. По его словам, на совете директоров ОАО "АВТОВАЗ" "мы получили принципиальное согласие наших французских партнеров на приобретение "ИжАвто", передает "Интерфакс".

С приобретением АВТОВАЗом активов "ИжАвто", ижевский автозавод в ходе процедуры банкротства прекратит свое существование. В Удмуртии помимо выпускаемых уже Lada 2105/2107 и вазовских "четверок" будут собираться Lada Samara и Priora, "разбавленные" автомобилями Renault и Nissan -  по одной модели от каждой марки.

Концерн Renault уже рассматривал возможность переноса выпуска модели Logan с завода "Автофрамос" в Ижевск два года назад. Тогда АВТОВАЗ вел переговоры с группой СОК о покупке "ИжАвто". Стороны практически ударили по рукам, но разразившийся кризис сорвал эти планы, и сделка не состоялась. АВТОВАЗ посчитал, что дополнительные мощности по выпуску Lada, Renault и Nissan на базе "ИжАвто" в условиях кризиса не нужны.

Теперь Renault-Nissan вновь заинтересовался возможностью развернуть производство своих автомобилей на мощностях ижевского автозавода.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings