Инспекторам ГИБДД запретили требовать лишние справки

Отныне сотрудники ГИБДД при проведении юридических действий не смогут потребовать от водителей документы, не предусмотренные законодательством.

Известно, что граждане и организации часто жалуются на то, что при регистрации транспортных средств, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении техосмотра сотрудники ГИБДД требуют различного рода справки и документы, которые бы удостоверяли, что водитель не лишен права управления транспортными средствами, отсутствует задолженность и полностью уплачен транспортный налог, коммунальные и другие муниципальные платежи и т.п.

В региональные ГИБДД уже направлено указание принять меры к исключению подобных фактов. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Кроме того, по каждому факту обращения граждан или организаций должны будут проводиться проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ДОБДД подчеркнули, что в последнее время участились обращения граждан о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление автомобилем с прицепом. Речь идет о случаях, когда водители, имеющие категорию "B", привлекались к административной ответственности за управление автомобилем соответствующей категории с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышала 750 кг, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышала 3,5 т, а в водительском удостоверении отсутствовала категория "Е". 

В связи с этим ДОБДД направил на места указание с разъяснением данного вопроса. "Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, то общая масса состава транспортных средств не имеет значения — в любом случае, водители, имеющие соответствующую категорию ("B", "C" или "D"), могут управлять ими беспрепятственно", — пояснили в департаменте.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings