Флагман АВТОВАЗа переезжает в Удмуртию вместе с Renault и Nissan

После совещания у главы кабмина РФ В.Путина стало известно, что Волжский автозавод обзаведется второй производственной площадкой. Ею станет предприятие "ИжАвто", право собственности на которое будет продано альянсу АВТОВАЗ-Renault-Nissan Сбербанком, являющимся главным кредитором автоконцерна, некогда входившего в пятерку самых крупных отечественных компаний по выпуску легковых автомобилей, где будут выпускаться не только "классические" модели", но и те, которые входят в число флагманов продуктовой линейки Волжского автозавода.

"До нового года все должно "приземлиться" в документах", — сказал президент Удмуртии Александр Волков по итогам совещания у премьер-министра.

По словам А.Волкова, стратегическим партнером ижевского завода могли стать как концерн Hyundai-Kia, так и АВТОВАЗ вместе со своим акционером Renault-Nissan.

"Были представлены оба проекта, и вчера было принято стратегическое решение председателем правительства РФ в пользу работы с АВТОВАЗом, — уточнил глава региона.

АВТОВАЗ приобретет активы "ИжАвто", а сам ижевский автозавод в ходе процедуры банкротства прекратит свое существование. В Ижевске помимо выпускаемых уже Lada 2105/2107 и "четверок" будут собираться Lada Samara и Priora, "разбавленные" иномарками renault и Nissan -  по одной модели от каждой марки, сообщает РБК daily.

К 2015 году на производственных плащадях бывшего "ИжАвто" предполагается выпускать 350 тыс. автомобилей, передает "Интерфакс".

ОАО "ИжАвто" в 2011 году планирует собрать около 88 тыс. автомобилей ВАЗ-2104, Иж-27175 и ВАЗ-2107. Из 58 тыс. произведенных "семерок" 50% будут соответствовать стандартам "Евро-4", 50% — "Евро-3", сообщил источник, знакомый с планами компании.

Еще 30 тыс. автомобилей — это ВАЗ-2104 и Иж-27175. Треть из них будет соответствовать экологическому стандарту" Евро-4".

АВТОВАЗ, согласно утвержденному производственному плану на следующий год, рассчитывает поставить 112 470 сборочных комплектов, 70 800 из которых  должно поступить на ОАО "ИжАвто".

В настоящее время Renault/Nissan обсуждает со Сбербанком РФ, основным акционером и кредитором "ИжАвто", возможность выпуска своих автомобилей на мощностях предприятия.

Концерн Renault уже рассматривал возможность переноса выпуска модели Logan с завода "Автофрамос" в Ижевск два года назад. Тогда АВТОВАЗ вел переговоры с группой СОК о покупке "ИжАвто". Стороны практически ударили по рукам, но разразившийся кризис сорвал эти планы, и сделка не состоялась. АВТОВАЗ посчитал, что дополнительные мощности по выпуску Lada, Renault и Nissan на базе "ИжАвто" в условиях кризиса не нужны.

Теперь Renault/Nissan вновь заинтересовался возможностью развернуть производство своих автомобилей на мощностях ижевского автозавода.

"ИжАвто" остановило работу в разгар кризиса в мае 2009 года. В сентябре завод инициировал банкротство, в марте 2010 года на предприятии введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Крупнейшим кредитором "ИжАвто" является Сбербанк.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings