Известна причина возможного повышения госпошлин на права

Размер пошлины, которую необходимо заплатить желающим получить водительские права, может вырасти в полтора раза.

Госпошлина на водительские права нового поколения может увеличиться с нынешних 2 000 рублей до 3 000 рублей. Об этом рассказал один из участников заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В случае, если соответствующий законопроект, подготовленный МВД, получит поддержку на заседании правительства РФ, его рассмотрит Госдума.

Sign of a Russian Driving School on top of the vehicle

Как рассказал «РИА Новостям» первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков, возможное увеличение размера пошлины на водительские удостоверения связано с ростом себестоимости услуги.

«Дополнительных доходов в части пошлин не существует. Природа пошлин заключается в оплате себестоимости предоставления государственной услуги. Соответственно повышение пошлин означает рост себестоимости предоставления услуги, бланков паспортов и водительских удостоверений», — комментирует он.

Depositphotos_20125627_original

Специалист предположил, что дело в программном обеспечении, которое понадобится для хранения данных, содержащихся в том числе в водительских правах нового поколения. Александр Ремезков подчеркнул, что окончательно назвать причину повышения госпошлин на права можно будет после внесения законопроекта на рассмотрение в Госдуму РФ.

Ранее рассматривалась возможность введения госпошлин при сдаче экзаменов на получение водительских прав. Однако от неё было решено отказаться: после вступления в силу новых правил приёма экзаменов в ГИБДД необходимость в такой норме регулирования потока сдающих на права отпала.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings