Калужская Skoda Octavia станет полноправной "россиянкой"

Российское предприятие автоконцерна Volkswagen, в состав которого входит чешская марка Skoda, стало для немецкого автопроизводителя настоящей "палочкой-выручалочкой", позволив ему удержаться "на плаву" без особых потрясений. Именно с этим связан на год раньше запланированного переход от "отверточной" к полномасштабной сборке одного из бестселлеров модельного ряда VW.

Skoda намерена начать до середины этого года сборку полного цикла модели Octavia на калужском заводе. По соглашению о промсборке завод должен перейти на полный цикл производства лишь к осени 2010 года, но компания решила ускорить процесс. Как сказала пресс-секретарь калужского предприятия VW Ольга Ветошкина, в этом году на заводе будет налажено предсерийное производство, и автомобили пока не пойдут в продажу. Она подтвердила, что Octavia станет первой моделью, которая будет переведена на полный цикл.

Как говорится в официальном сообщении Skoda, в январе и феврале Octavia Tour стала самой продаваемой моделью марки в России, сообщает РБК daily со ссылкой на источник в Skoda Auto. За два месяца было продано 2618 автомобилей этой модели и 1628 автомобилей новой версии Octavia. По итогам продаж первых двух месяцев Skoda Octavia вошла в рейтинг 25 самых популярных моделей на российском рынке Ассоциации европейского бизнеса в России.

Кроме того, по словам гендиректора "Volkswagen Group RUS" Дитмара Корцеквы, в этом же году планируется начать сборку еще одной модели Skoda в Калуге — седана Superb. Таким образом, количество моделей на заводе в Калуге достигнет восьми, четырех Skoda — Octavia 4 (Tour), Octavia 5, Fabia и Superb, а также четырех Volkswagen — Passat, Tuareg, Tiguan и Jetta.

Skoda стала одним из немногих автопроизводителей, у которых продажи в России в этом году растут, несмотря на падение рынка на 36-37%. За два месяца было продано 6606 автомобилей, рост составил 24%. Как признаются в Volkswagen, именно местная сборка позволила компании удерживать цены в условиях девальвации и повышения пошлин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings