Калужский Citroen обгонит Mitsubishi

Калужский завод французского автопроизводителя будет сдан в эксплуатацию согласно плановому графику и приступит к выпуску автомобилей в первом полугодии 2010 года, в отличие от своего японского партнера автоконцерна Mitsubishi, под давлением финансовых обстоятельств приостановившего свое участие в создании российского автосборочного производства.

Представитель PSA Peugeot/Citroen заявил, что Mitsubishi переносит сроки сборки своих внедорожников в Калуге максимум на 5 месяцев.

PSA владеет 70% калужского завода стоимостью ?470 млн., оставшиеся 30% принадлежат Mitsubishi. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 110 тыс. среднеразмерных легковых автомобилей Peugeot и Citroen и 50 тыс. среднеразмерных внедорожников всех трех брендов, сообщает "Автостат" со ссылкой на Automotive News Europe. В этом СП Mitsubishi отвечает за производство кроссоверов, а PSA – за выпуск легковых автомобилей.

На российском предприятии, скорее всего, будут выпускаться модели Peugeot 308 и Citroen C4. Первые автомобили отечественной сборки должны поступить в продажу в 2011 году.

Напомним, что чистые убытки японского автопроизводителя за 9 месяцев 2008-2009 финансового года составили $53 млн против прибыли в размере $242 млн за аналогичный период годом ранее. Такие данные содержатся в распространенном накануне отчете компании.

При этом объем продаж Mitsubishi Motors в апреле-декабре 2008 года снизился на 15%, составив $18,56 млрд против аналогичного показателя прошлого года в размере $21,8 млрд. Операционная прибыль за указанный период сократилась в 2,5 раза — до $223 млн, тогда как по итогам первых трех кварталов предыдущего финансового года этот показатель составлял $581 млн.

Компания также сообщила, что сократила на 30% инвестпрограмму на II полугодие 2008-2009 финансового года (завершается 31 марта 2009 года).

Вышеизложенное заставило Mitsubishi временно отказаться от участия в ралли-рейде "Дакар", а также приостановить выпуск модели Lancer Evo Х.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings