КАМАЗ инвестирует в 2006 г в российско-казахское автосборочное СП "КамАЗ-Инжиниринг" 3,5 млн долл

ОАО "КАМАЗ" (KMAZ) (Татария, Набережные Челны) инвестирует в 2006 г 3,5 млн долл в российско-казахское автосборочное СП "КамАЗ-Инжиниринг" (г. Кокшетау Акмолинской области Казахстана).

Об этом сообщил сегодня в Кокшетау гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин на церемонии схода с конвейера СП 100-го автомобиля "КамАЗ-55102". "В СП "КамАЗ-Инжиниринг" мы держим 5 млн долл оборотных средств — это товарный кредит без процентов. В следующем, 2006 г общий объем инвестиций составит 3,5 млн долл ", сказал он.
По данным пресс-службы акимата (администрации) Акмолинской области, на 1 ноября 2005 г СП "КамАЗ-Инжиниринг" произвел товарной продукции на сумму 478,8 млн тенге (1 долл — 134,1 тенге). С 5 августа 2005 г — даты начала производства — кроме 100 автомобилей "КамАЗ" на данном СП собрано 30 татарских автобусов "НефАЗ-5299" на сумму свыше 238 млн тенге. Планируется, что каждый год под торговыми марками "КамАЗа" в Казахстане будет выпускаться 2350 машин: 1500 самосвалов различных типов, 650 самосвальных прицепов и 200 автобусов городского типа.
По словам С.Когогина, СП было создано, потомучто в Казахстане "существует огромный парк "Камазов" и постоянно растущий спрос на них". "На сегодняшний день в Казахстане эксплуатируется около 65 тыс наших автомобилей. Это составляет 70 проц всего грузового автопарка страны. Очевидно, что "КамАЗ" здесь — основная машина для перевозок, а организация в Казахстане производства наших грузовиков — это вполне здравый экономический расчет как "КАМАЗа", так и правительства Казахстана", — сказал С.Когогин. Он также уточнил, в вопросах качества татарские грузовики и автобусы, собранные в Кокшетау, ничем не будут уступать автомобилям, собранным в Набережных Челнах, "поскольку на конвейере совместного предприятия "КамАЗ-Инжиниринг" всего 9 сборочных постов" и "производить контроль качества в Кокшетау будет заметно проще".
СП "КамАЗ-Инжиниринг" было учреждено в мае 2005 г. Доля ОАО "КАМАЗ" в СП составляет 76 проц, казахской национальной компании "Казахстан инжиниринг" — 24 проц.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings