КАМАЗ по части автохлама будет "сам себе государство"

Предсовмина РФ В.Путин заявил о том, что программа утилизации грузовых автомобилей, которую ранее предполагалось запустить в 2011 году, будет отложена на неопределенный срок. Но руководство Камского автозавода, не намеренное "ждать милостей" от государства, может в скором времени объявить о старте самостоятельной акции, касающейся утилизации отработавших свой срок грузовиков.

Как рассказал директор по маркетингу автопредприятия Ашот Арутюнян, этот вопрос рассматривается при подготовке бизнес-плана компании на 2011 год. "Возможно, "КАМАЗ" сам пойдет на внутреннюю утилизацию, свою собственную. Конечно, не в тех объемах, как это было бы в рамках всей Российской Федерации", – пояснил он, добавив, что основные проблемы, которые волнуют производителя грузовиков, – это вопросы стоимости и построения эффективного механизма, "чтобы это все работало".

Говоря в общем об утилизации грузовиков, А. Арутюнян отметил, что, несмотря на сложный механизм их утилизации, она нужна. "Я думаю, она может начаться во второй половине 2011 года", – предположил он.

А. Арутюнян отметил, что российский рынок грузовиков значительно вырос по сравнению с 2009 годом, передает РБК. "В этом году мы прогнозируем, что рынок будет на уровне 54-55 тыс. единиц против 39 тыс. в прошлом году", – сказал топ-менеджер, добавив, что в 2011 году компания ждет "дальнейшего сильного продолжения роста рынка – порядка 30%".

Также, по словам главного маркетолога компании, сейчас очень активно обсуждается вопрос о создании автомобиля с компонентами Mercedes-Benz. "Мы уже начали проект сборки Mercedes-Benz в Набережных Челнах. Пока наступил момент технологической сборки, мы собираем не так много – буквально несколько единиц", – сказал он.

Напомним, премьер Владимир Путин заявил ранее, что считает затруднительным осуществить программу утилизации грузовых автомобилей в ближайшей перспективе.

Предсовмина РФ пояснил, что в отличие от программы утилизации легковых автомобилей, где власти имеют дело с физическими лицами, при утилизации грузовиков будут затронуты интересы юридических лиц, которые используют технику в коммерческих целях.

По словам Путина, очень трудно просчитать, грузовые автомобили какого года выпуска больше не подлежат эксплуатации и должны быть выведены из коммерческого оборота.

"Мы на правительственном уровне должны будем принять решение, какого года машины не подлежат больше эксплуатации. Это очень трудно просчитать. В муниципалитетах, на предприятиях, в частных фирмах мы должны запретить машины какого года производства? И как это повлияет на жизнедеятельность многих секторов российской экономики, на бизнес тех или иных предприятий?" — сказал премьер.

Он признал, что проще этот вопрос решить в области эксплуатации автобусов.

При этом Путин отметил, что "с 2011 года запуск программы утилизации грузовиков и автобусов не предусматриваем".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings