Каждый третий столичный драйвер поставил авто "на прикол"

Воздействие экономического кризиса на свой кошелек одними из первых испытали московские автомобилисты. Это стало ясно в результате социологического опроса, который доходчиво объяснил, почему на московских улицах стало ощутимо свободнее, хотя бензин дешевеет, а дилеры продают прошлогодние запасы со скидками.

Опрос, проведенный 23 марта Исследовательским центром портала SuperJob среди 1800 москвичей, имеющих личный автотранспорт, показал, что более трети (34%) столичных автовладельцев в последнее время стали использовать свою машину значительно реже.

Судя по комментариям, оставленным респондентами в своих анкетах, это произошло в результате кризиса.

По словам руководителя Центра Натальи Головановой, московские автовладельцы объясняют это тем, что у них "нет денег на бензин и ремонт машины".

Как показал опрос, решение сократить количество поездок на автомобиле мужчины принимают чаще женщин (37% против 27%). Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто в условиях кризиса предпочитает перемещаться по городу пешком или на общественном транспорте: если среди 30-летних таких менее трети (29%), то среди респондентов от 40 до 50 лет- 42%, а старше 50 лет — более половины (55%).

Впрочем, большинство водителей (66%) пока не отказались от привычного режима использования личного автомобиля и даже замечают "положительное влияние кризиса" на движение на дорогах столицы, пишут "Ведомости". Кому-то из них "дешевле передвигаться на автомобиле, чем на общественном транспорте", другим "не приходится отказывать себе в поездках на машине, потому что они и до кризиса пользовались ею не часто". Третьи, несмотря на кризис, используют машину в прежнем объеме, предпочитая "экономить на походах в кафе или кино". "Хоть какая-то радость должна в жизни оставаться!"; "Пешком далеко не уйдешь!" — так говорят москвичи, не представляющие свою жизнь без авто.

"В целом, количество транспорта на дорогах столицы уменьшилось на 10-20 %", — отмечает Владислав Бородин, руководитель службы сбора и обработки информации Аналитического центра "Яндекс.Пробки". Если за первые 20 дней марта 2008 года на 104 км МКАД (внешнее кольцо) было зарегистрировано 1,6 млн автомобилей, то за тот же период нынешнего года — 1,2 млн.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings