Кредитная "автоподстава" набирает обороты

На первый взгляд дешево приобретенный "с рук" новенький автомобиль может стать источником серьезных огорчений для нового автовладельца, ставшего жертвой злоумышленников, освоивших новый вид криминального бизнеса — продажу иномарок, находящихся в банковском залоге. Что следует сделать, чтобы не остаться и без машины, и без денег?

В последнее время в юридические фирмы стали обращаться клиенты, купившие по неосторожности находящуюся в залоге машину.

Только на прошлой неделе к сотруднику московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антону Лелявскому обратились сразу два клиента с подобной проблемой. Один из них около полугода назад купил по объявлению в газете почти новую Hyundai Santa Fe, другой — Renault Megane II. Оба думали, что приобрели автомобиль на выгодных условиях — почти на $1500 дешевле, чем в салоне, сообщает ресурс Банки.RU.

Но недавно автовладельцы поняли, что их иномарки были куплены прежними владельцами в кредит и те не имели никакого права продавать заложенное банку имущество. Мошенничество вскрылось, когда автовладельцам пришли повестки в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. То есть покупатели машин должны будут их лишиться.

Покупателя подержанного автомобиля в первую очередь должны насторожить:

- явно заниженная цена покупки. Мошенники могут продавать авто за 60—70% от рыночной стоимости, чтобы "счастливый" покупатель, забыв обо всем, поспешил сделать приобретение.

- малый срок (пара недель) владения машиной прежним хозяином. Как правило банк дает клиенту неделю-две, чтобы он сдал паспорт транспортного средства (ПТС) на хранение в банк: «Чаще всего мошенники не сдают ПТС, а спешно реализуют машину».

- дубликат ПТС вместо подлинника. Если паспорт авто попал в банк, злоумышленник может получить в ГИБДД дубликат, сославшись на потерю документа.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings