"Крепостное право" для авто осталось в прошлом

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила регистрации автомобилей в Госавтоинспекции, согласно которым меняется не только регламент оформления документов, расписанный буквально по минутам, но и завершается эпоха автомобильного "крепостного права", когда автолюбитель был вынужден регистрировать свое авто исключительно по месту собственной прописки.

Новый порядок регистрации автомобилей в ГИБДД предполагает, что отные их можно ставить на учет в любом подразделении Госавтоинспекции в пределах региона проживания автовладельца.

Новые правила регистрации автотранспорта определены приказом министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 года за подписью главы МВД Рашида Нургалиева "О порядке регистрации транспортных средств" и прилагаемым к приказу административным регламентом ведомства.

Приказ поминутно регламентирует работу сотрудников ГИБДД по осмотру, проверке и оформлению транспортного средства и документов. Теперь процедура регистрации автомобиля не должна занимать более трех часов, при этом автомобиль можно будет ставить на учет в любом подразделении ГИБДД региона, а не только по месту прописки.

Для того чтобы уменьшить очереди на регистрацию, сотрудникам ГАИ предписано организовать регулярную запись на прием по телефону и разместить всю необходимую информацию для автовладельцев на стендах или интернет-сайтах.

"В случае предварительной записи время ожидания в очереди для подачи документов, служащих основанием для совершения регистрационных действий, не должно превышать 30 минут; время ожидания начала осмотра транспортного средства не должно превышать 15 минут после прибытия к месту осмотра", — отмечается, в частности, в регламенте.

Кроме того, в подразделениях "при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день" предполагается создание так называемых "электронных очередей" — то есть, когда будущий водитель берет талончик и ждет, когда его номер высветится над окном приема документов.

После принятия документов инспектор должен проверить по компьютерной базе данных информацию об автовладельце и машине, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. На это регламент отпускает не более 5 минут.

Кроме того, за 10 минут инспектор при осмотре машины должен выяснить ее соответствие требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей (в случае использования при этом специальных приборов — не более чем за 20 минут).

Обладателей иномарок направят к криминалисту в том случае, если у инспектора есть обоснованные сомнения в подлинности номеров. При получении дубликатов документов на машину ее не нужно будет вновь представлять на осмотр.

"Максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков... не может превышать 3-х часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины", — резюмируется в документе.

Согласно регламенту, в случаях, когда необходимы дополнительные проверки автомобиля, сотрудники регистрационных подразделений при их проведении должны уложиться в 30 суток со дня поступления заявления.

Глава МВД Рашид Нургалиев поручил региональным министрам внутренних дел, начальникам ГУВД и УВД по субъектам РФ "обеспечить применение в работе по регистрации транспортных средств (ТС) приборов для выявления признаков подделки паспортов ТС, регистрационных и других документов, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки ТС".

Контролировать исполнение нововведений будет Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

В свою очередь, представитель столичной ГИБДД в понедельник сообщил РИА Новости, что с целью сокращения очередей в экзаменационных подразделениях ГИБДД с 26 января прием граждан по вопросу замены водительских удостоверений будет дополнительно организован по понедельникам с 9:00 до 18:00 часов с перерывом с 14:00 до 15:00 и в воскресенье по предварительной записи.

"Ранее в эти дни недели прием населения не проводился", — сказал собеседник агентства.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings