Lotus Carlton: ностальгия по настоящему

Руководство британского концерна Lotus рассматривает возможность создания преемника седана Carlton. Об этом журналистам заявил глава Lotus Group Майк Кимберлей (Mike Kimberley).

Напомним, седан Lotus Carlton выпускался в начале 90-х и представлял собой доработанную версию модели Vauxhall Carlton, более известную континентальной Европе, как Opel Omega. Инженеры Lotus заменили 3 л мотор на 3.6 л и оснастили его двумя турбонагнетателями Garret T25, в результате чего мощность двигателя составила 380 л.с. До первой "сотни" седан разгонялся всего за 5,2 сек, а максимальная скорость составляла 285 км/час. Таким показателям в свое время завидовали даже BMW M5 и Mercedes 500E, ускорение которых до "сотни" было на одну секунду медленнее.

Преемник Carlton будет построен из композитных материалов и станет, возможно, комплектоваться 4.4 двигателем V8. Правда, решение о начале производства новинки зависит от того, сумеет ли руководство Lotus найти партнера для создания автомобиля, сообщает Autocar. Пока в компании даже не решили, на какой платформе строить седан. По слухам, модель может базироваться на платформе новой модели Vauxhall/Opel Insignia, дебют которой состоялся на недавнем международном автосалоне в Лондоне.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings