Маресьев пожал бы ей руку - если б она была

Человек — это звучит гордо, сказал классик. И тот же писатель отчеканил, как приговорил — рожденный ползать — летать не может. 25-летняя американка, волею судьбы приговоренная к полной зависимости от окружающих, подтвердила первое — и опровергла последнее утверждение маститого автора.

25-летняя американка Джессика Кокс (Jessica Cox) стала первым — и единственным на сегодняшний день — лицензированным пилотом в мире, управляющим самолетом без помощи рук.

Родившаяся без обеих рук девушка из города Таксон (штат Аризона) поразила родителей и друзей, когда начала овладевать, казалось бы, несовместимой со статусом инвалида профессии. На подготовку у девушки ушло около трех лет (для сравнения: обычные пилоты тренируются в течение шести месяцев). Тренировки проходили в специально оборудованном легком самолете, управляет которым Джессика …ногами.

Кроме того, девушка-инвалид при помощи пальцев ног пишет, работает за компьютером, водит автомобиль, красит волосы и даже разговаривает по мобильному телефону, передает РБК. Помимо всего прочего, девушка занимается спортом и обладает черным поясом по тейквондо.

Кокс разрешено летать на спортивных самолетах, поднимающихся до высоты 10000 футов (3080 м).

Инструктор Джессики говорит, что девушка – настоящий профи: "Когда я увидела, как она подъехала на машине, я поняла, что из нее получится хороший пилот. Стоит побыть рядом с Джессикой каких-то 20 минут, и вы перестаете замечать, что у нее нет рук".

Кокс одной ногой нажимает на кнопки панели управления, второй держит штурвал. Главным вопросом для нее было найти подходящий самолет. Ercoupe середины 40-ых годов оказался идеальным выбором.

"Я никогда не говорю, что не могу что-то сделать. Я всегда говорю себе: делай! Ощущение полета — самое потрясающее в мире", — говорит безрукая летчица.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings