Матвиенко выступает за пожизненное лишение прав пьяных водителей

Глава администрации Северной столицы выступила с заявлением, обращенным к силовым ведомствам, в котором предолжила лишать пожизненно права управления автомобилем водителей, задержанных за рулем нетрезвыми, назвав их "преступниками".

На поседнем заседании правительства Петербурга, где присутствовали глава ГУВД Владислав Пиотровский и руководители УГИБДД, Валентина Матвиенко была категорична.

"Выкорчевывайте это на корню, — заявила она. — Действуйте с максимальными штрафами, с возбуждением уголовных дел! Таких людей надо изолировать. Возбуждайте уголовные дела, штрафуйте — действуйте с максимальной жесткостью".

Между тем в Петербурге за последние три года произошло несколько скандальных ДТП по вине пьяных водителей. Иногда за рулем оказывались офицеры милиции, иногда у автомобилистов даже не было прав на управление транспортным средством. Часть этих дел до сих пор в суде, сообщает Utro.RU. Впрочем, губернатор ополчилась на всех пьяных водителей, а не только на тех, по чьей вине случаются аварии. Выступление губернатора было очень эмоциональным, хотя произносимые Валентиной Матвиенко слова звучали явно не по адресу. Ведь наказания за пьяную езду определяют мировые судьи, а не инспекторы ГИБДД. Что же касается поправок в законодательство, то их должны разрабатывать депутаты ЗАКСа.

В Петербурге в 2007 года по вине водителей произошло 9355 аварий, из них около 300 — из-за пьяных автомобилистов.

Как известно, с 1 января в России существенно ужесточили наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Например, появилась новая санкция — арест до 15 суток — для тех, кто был пойман за вождение в пьяном виде, уже будучи лишенным права управления. Пожизненного лишения прав не предусмотрено ни Уголовным кодексом, ни административным кодексом.

Еще одно нововведение, предложенное Валентиной Матвиенко, — переаттестация водителей-гастарбайтеров.

"Водителям, которые хотели бы работать на пассажирских перевозках, нельзя позволять садиться за руль с правами, полученными у них на родине. Надо пересмотреть закон, который позволяет им это делать", — заявила она.

Губернатор отметила, что получила права только с третьего раза и распорядилась ужесточить контроль за выдачей удостоверений.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings