Милицейского "крышевателя" краденых авто подвел неподкупный коллега

В Пермской области возбуждено уголовное дело против офицера МВД, который, опекая криминальный бизнес по сбыту ворованных дорогих иномарок, имел неосторожность предложить взятку сыщику, рассчитывая на пособничество коллеги, не предполагая, что тот предпочтет иметь "чистые руки", а не звание "оборотня в погонах".

Капитан милиции Сергей Васильев и два его подельника — Юрий Мясников и Дмитрий Петров — обвиняются в пособничестве в даче взятки должностному лицу. Как установило следствие, Петров занимался сбытом на территории Перми иномарок с измененными номерами агрегатов. И чтобы незаконные сделки с автомобилями проходили без сучка и задоринки, оперуполномоченный Васильев и его знакомый Мясников решили передать взятку $14,4 тыс. сотруднику уголовного розыска УВД по Перми.

За эти деньги милиционер должен был прекратить доследственную проверку и последующее изъятие девяти иномарок Lexus и Toyota, а также снять их с розыска аппаратно-программного комплекса "СОВА-2". Все эти автомобили Петров уже продал жителям Перми.

О предложенной ему взятке добросовестный сотрудник управления уголовного розыска сообщил в правоохранительные органы, пишет "Российская газета". Во время передачи денег все обвиняемые были задержаны УФСБ по Пермскому краю.

Отметим, что в 2008 году сотрудники органов внутренних дел Пермского края совершили 70 преступлений. По уголовным делам прошлых лет осуждено 38 стражей порядка. Более половины преступлений связанно с исполнением служебных обязанностей. Это превышение и злоупотребление служебными полномочиями, взятки, служебные подлоги. Наибольшее число должностных проступков совершено в службах участковых уполномоченных милиции, уголовного розыска, следствия, ГИБДД, дежурных частей. По материалам управления собственной безопасности ГУВД возбуждено 13 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено 122 сотрудника, 12 сотрудников из органов внутренних дел уволены.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings