Министерство транспорта РФ представило новые дорожные знаки

Знаки, которые в скором времени появятся на дорогах России, будут информировать владельцев электрокаров и автомобилей различных экологических классов.

В рамках международного конгресса «Движение в Российской Федерации» заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул презентовал новые дорожные знаки, которые будут регламентировать движение электромобилей и иного транспорта, в зависимости от его экологического класса. Об этом сообщают «Известия».

IMG_7946

Так, на российских дорогах в скором времени должен будет появиться знак «Электромобиль», представляющий собой схематично изображённую легковую машину в круге из электрического провода. Его планируется устанавливать совместно с разрешающими, запрещающими и информационными знаками, таким образом можно будет, например, дать указание на стоянку для электромобилей или на то, что проезд разрешён только электротранспорту.

Также для электрокаров будет введён ещё один новый знак — «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей». Он указывает расстояние до ближайшей заправки.

Electric car at charging station

По словам замминистра транспорта, появятся дорожные знаки, которые смогут ограничивать движение транспорта согласно его экологическому классу. То есть въезд в определённые зоны могут разрешить только машинам экостандарта не ниже «Евро-4».

«Проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении правительства РФ, — отметили в пресс-службе Минтранса РФ. — Знаки экологичности дадут городским и муниципальным властям преференции по ограничению движения в различных зонах города транспортных средств ниже определенного экологического класса, что приведёт к улучшению экологической ситуации в городах. Что касается электромобилей, то знаки необходимы для обеспечения удобства водителей, использующих данный вид транспорта».

Car exhaust pipe

Эксперты отмечают, что в России пока зарегистрировано всего около 800 электромобилей, так что такие затратные процессы, как разработка, изготовление и установка специальных знаков для них, можно назвать преждевременными. Однако за рубежом популярность такого транспорта в разы больше. Совсем недавно стало известно о том, что крупнейшие автопроизводители хотят «скинуться» на создание заправок для электрокаров, в их числе BMW Group, Daimler AG, Ford Motor Company и Volkswagen Group.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings