Минтранс РФ расширил перечень автомобилей, не оснащаемых тахографами

Приказом Министерства транспорта России от 28 января 2016 года № 16 внесены изменения в категории и виды транспортных средств, оснащаемых в обязательном порядке тахографами (приборами, фиксирующими скоростной режим и периоды работы водителя).

Тахограф – это контрольное бортовое измерительное устройство, обеспечивающее выполнение требований, регламентируемых ЕСТР (Европейским соглашением, которое упорядочивает работу транспортных средств). Прибор предназначен для непрерывной индикации и одновременной регистрации таких показателей, как время, скорость движения авто, километраж пробега, распорядок работы. Эти приборы позволяют пресекать нарушения скоростного режима водителями коммерческого транспорта, а также предотвращать чрезмерную утомленность экипажа.

Depositphotos_97383556_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Министерством юстиции приказ Минтранса №16 зарегистрирован 26 февраля 2016 года. Поэтому с 12 марта, когда нормативный акт Минтранса вступит в силу, не придется устанавливать тахографы на транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, а также транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.


Depositphotos_31840191_original.jpg



В перечне транспортных средств, которые не оснащаются тахографами, имеются следующие изменения: вместо «самоходных сельскохозяйственных машин» теперь в десятом абзаце речь идет о необязательности тахографов для большого числа «специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств».


ef7671daa5bcd51f47a08042a4dbea20.jpg



Не оснащаются тахографами ТС, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на транспортное средство для осуществления данного вида деятельности. Они оснащаются контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

В то же время из перечня тех ТС, которые не оснащаются тахографами, исключены транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами. То есть вскоре владельцам таких машин придется установить на них соответствующие устройства. Ранее также стало известно об инициативе чиновников, касательно запрета на осуществление перевозок пассажиров ночью без тахографа. С соответствующим предложением вышло Министерство труда и социальной защиты РФ.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings