Многие автомобильные дилеры могут покинуть российский рынок до конца года

Эксперты пришли к мнению, что текущий 2016 год может закончиться реструктуризацией российского автомобильного рынка и уходом части компаний из автомобильного бизнеса.

В рамках вручения премии «Дилер года», которая прошла на днях, аналитики предсказали реструктуризацию авторынка РФ. Текущий год, сложный в экономическом плане, обещает стать серьёзным испытанием для российских автомобильных дилеров. По мнению специалистов, в более выигрышном положении сейчас те игроки, которые достигли баланса между продажами новых машин, авто с пробегом и предоставлением услуг сервиса.

Moscow, Russia, December, 3, 2014: cars in a showroom of a car trading center in Moscow, Russia

Как отмечает «Российская газета», к участию в премии «Дилер года» были приглашены абсолютно все официальные ДЦ со всей России: в общей сложности порядка 3 500 салонов. Однако согласились представители всего лишь 250 центров. Из них в итоге были выбраны победители по нескольким номинациям: «Лучший дилер по организации продаж», «Лучший дилер по организации сервиса», «Лучший дилер по интернет-маркетингу» и «Доверие потребителей».

Исполнительный директор одного из учредителей премии, агентства «Автостат», Сергей Удалов рассказал о том, что некоторые дилеры не очень высоко оценивают свои силы. «Поэтому эти 250 – достаточно серьёзные представители рынка, которые уверены в себе и в своих перспективах на текущий год», — пояснил эксперт.

SAMARA, RUSSIA — MAY 31, 2014: Office of official dealer Citroen. Citroen is a major French automobile manufacturer, part of the PSA Peugeot Citroen group

«Для тех дилеров, кто вошёл в год с меньшим количеством кредитов, с какими-то более продуманными и осторожными позициями по развитию, 2016 год будет восприниматься легче, — комментирует Сергей Удалов. — Важным плюсом будет более сбалансированный портфель автомобильных брендов, тогда просадки в продажах по одному из них будут компенсироваться ростом по-другому». Также эксперт отмечает, что дилеры, которые «обладают сбалансированной структурой бизнеса между, собственно, продажами, сервисом и продажами автомобилей с пробегом» находятся в более выигрышном положении.

cars lot for sale

При этом специалист добавил, что для тех игроков рынка, которые вели «более рискованную политику, может быть в силу неправильного прогнозирования», текущий год будет сложным. Сергей Удалов считает, что некоторые из них будут вынуждены уйти с рынка. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в течение первых нескольких месяцев 2016 года общее количество автомобильных дилеров в России сократилось примерно на 6%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings