Многодетные семьи в России предложили освободить от транспортного налога

Соответствующий законопроект, предполагающий введение льготы, был внесён в Государственную думу РФ.

Согласно подготовленной инициативе, от уплаты транспортного налога следует освободить одного из родителей, усыновителей или опекунов, в составе семьи которых три и более детей в возрасте не более 18 лет. Стоит отметить, что данная льгота распространяется только на один автомобиль, мощность двигателя которого не превышает 200 л. с.

Infant baby girl in car seat

Как поясняется в сопроводительной записке к законопроекту, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в стране насчитывается 1 250 000 многодетных семей. По данным Министерства труда РФ на момент начала октября 2016 года, их число увеличилось до 1 616 000. Как отмечает «Российская газета», из них 1 471 000 семей состоят на учёте в органах социальной защиты, то есть являются малоимущими и нуждаются в поддержке, предоставляемой государством.

7ba9de1adebc37caefe507d6b6114aa6-995x0-90 (1)

На сегодняшний день льготы для многодетных семей по транспортному налогу, действующей на федеральном уровне, нет. Этот вид налога относится к тем, которые зачисляются в региональные бюджеты, так что право предоставлять подобную льготу есть у регионов РФ. Сообщается, что в ряде субъектов норма существует, однако нередко возникают проблемы из-за того, что нет однозначного определения понятия «многодетная семья».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что появился законопроект об отмене транспортного налога для всех автомобилистов РФ. По мнению авторов, выпадающие из-за его отмены доходы бюджета должны быть скомпенсированы за счёт акцизов на автомобильное топливо. Напомним, в 2016-ом ставку поднимали дважды, в дальнейшем предположительно ожидается новое увеличение.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings