Модели BMW будут выставлены в Лувре

Как известно, все человечество делится на дачников, собачников и автомобилистов. Если последних не надо убеждать в том, что автомобиль может быть подлинным шедевром искусства, то последние две категории представителей рода человеческого нуждаются в доказательствах. Лучшим из которых, пожалуй, является колекция BMW Art Cars, в рамках мирового турне отправившаяся на "покорение" Америки.

BMW Art Cars — это автомобили, которые можно назвать истинными произведениями искусства, поскольку их дизайн был создан знаменитыми художниками.

Четыре модели BMW являются плодами творчества Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга и Френка Стела. Первой выставочной площадкой для экспозиции в США стал лос-анджелесский LACMA, и теперь "великолепную четверку" можно увидеть в главном холле музея совершенно бесплатно с 12 по 24 февраля.

На выставке также впервые покажут фильм о том, как создавались эти необычные арт-автомобили.

Проект BMW Art Cars стартовал с легкой руки гонщика Эрве Пулена, который в 1975 году обратился к американскому художнику с просьбой раскрасить его гоночный BMW, пишет Utro.RU. С тех пор разные живописцы и дизайнеры мира создали 16 оригинальных машин-картин, и это отнюдь не финал – уникальный проект продолжается.

После дебюта в Лос-Анджелесе коллекция поедет в Нью-Йорк, затем выставку можно будет увидеть и в парижском Лувре, где авто будут выставлены, как равные, рядом с шедеврами мирового изобразительного искусства.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings