Модельный ряд Toyota пополнят автомобили из водорослей

Японские автомобилестроители, известные своим нетривиальным подходом к созданию новых моделей, планируют использовать экономический кризис, поставивший отрасль в положение, бизкое к катастрофическому, в качестве катализатора рождения уникальных технологий.

По мнению руководства концерна, автомобили будущего должны быть не только экономичными и экологичными в плане выбросов вредных веществ, но также легкими и дешевыми.

Для того, чтобы реализовать эту стратегию, в течениe предстоящих 15 лет Toyota планирует представить электромобиль, преимущественно состоящий из биопластика, основой которого станут ...самые обычные бурые водоросли.

В компании рассчитывают создать биопластиковый автомобиль на базе представленного концепт-кара 1/X. Этот автомобиль обладает гибридным двигателем и весит всего 420 кг, пишет Cybersecurity. В 1/Х значительная часть конструкций состоит из пластика на основе углеродных волокон, полученных из морских водорослей. Специалисты уверены, что именно за такими легкими, прочными и экологичными материалами будущее мирового автопрома.

"Мы использовали углеродные волокна армированной пластмассы по всему корпусу автомобиля, а также в раме для придания повышенной прочности конструкции и безопасности водителя и пассажиров, — говорит Тетсуя Каида, менеджер проекта Toyota 1/X. — Однако сейчас в качестве исходного сырья были использованы нефтепродукты, в будущем, я уверен, мы получим доступ к лучшим материалам, в том числе и к естественным природным компонентам. На самом деле, морские водоросли нами были выбраны в качестве исходного материала, так как Япония окружена водорослями".

По мнению представителей компании NatureWorks, концепция "автомобиля из водорослей" вовсе не является надуманной. Спрос на природные компоненты для дальнейшей промышленной переработки в течениe последующих 5-ти лет превысит $80 млрд в год, что составит примерно 10% от объема всего мирового рынка пластика.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings