Московский дилер Porsche "наезжает" на поклонников марки

Московский представитель германского автоконцерна, специализирующегося на создании популярных спорткаров премиального класса подал в суд на создателей сайта поклонников знаменитой марки, требуя передать ему уже раскрученное в сети доменное имя.

На доменное имя www.cayenneclub.ru претендует компания "Порше АГ" — официальный московский дилер немецкого автоконцерна. Владелец портала Андрей Горн зарегистрировал сайт еще в ноябре 2006 года. Тогда же он подал заявку в "Порше АГ", чтобы сделать клуб официальным, однако компания от сотрудничества отказалась и предложила просто отдать сайт.

Спустя три года, когда у "Cayenne-клуба" число зарегистрированных пользователей перевалило за три тысячи, а ежедневные посещения достигли двух с половиной тысяч, "Порше АГ" решила отобрать портал через суд. По словам владельца ресурса Андрея Горна, основные претензии дилера сводятся к тому, что "Cayenne-клуб" продаёт детали по тюнингу и за счёт этого зарабатывает деньги под вывеской "Porsche", передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Поэтому они подали в суд с целью отобрать домен, уже раскрученный. Естественно, они хотят бесплатно просто получить то, что создавалось не один год, — утверждает Горн. — Были попытки наши связаться с главным юристом кампании. Он нам просто посоветовал в судебном порядке отдать домен, потому что нам так будет лучше и у нас будет меньше проблем".

Владелец сайта утверждает, что к нему даже приходили мужчины, которые представившись сотрудниками службы безопасности Porsche Russland, потребовали остановить интернет-общение.

"Порше АГ", в свою очередь заявляет, что владельцы фан-клуба используют название автомобиля — а это уже нарушение авторских прав. Перспективы иска не в пользу "Cayenne-клуба", полагают юристы, но если суд примет сторону "Порше АГ", фан-клубы не исчезнут, уйдет сама тема бренда, говорят эксперты. А это уже удар по собственному имиджу немецкого автоконцерна. Предварительное заседание по иску "Порше АГ" пройдет в московском арбитраже на следующей неделе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings