МВД хочет ввести пошлину за каждый экзамен в ГИБДД

Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий оплату пошлины за каждый экзамен по вождению. Таким образом в МВД рассчитывают стимулировать кандидатов в водители более ответственно подходить к экзаменам.

Проект федерального закона носит название "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств", сообщается на сайте МВД. Необходимость в документе возникла после введения новых правил приема экзаменов в ГИБДД.

"Как показывает практика, зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции по вопросам приема экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Таким образом, введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам," — отмечается в сообщении МВД.

Изменения призваны усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что будет способствовать снижению количества ДТП, особенно с участием водителей, недавно получивших водительское удостоверение.

В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале информации.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings