На Петроградке снегоуборщик задавил знаменитого кардиохирурга

Массированная уборка снега, развернувшаяся в Северной столице, стоила жизни известному не только в нашей стране, но и за ее пределами выдающемуся медику, которая спасла от смерти не одну сотню людей, страдавших заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

89-летний врач-кардиолог Ирина Ганелина погибла под колесами снегоуборочной машины на Петроградской стороне. Согласно одной из версий, женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода, когда на нее наехал сдававший назад автопогрузчик, занимавшийся расчисткой проезжей части дороги. По другой версии, Ирина Ефимовна, до последнего времени работавшая на двух работах: профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в МАП, шла по тротуару вдоль дома № 50 по улице Ленина, и, когда она обходила сугробы на тротуаре, ее сбила машина, убиравшая снег, сообщает городской интернет-портал "Фонтанка".

По словам родных, Ирина Ефимовна около двух часов дня шла на работу вдоль дома 50 по улице Ленина, из-за сугробов на тротуаре была вынуждена обойти небольшой участок по проезжей части.

Известный медик являлась основателем первого в Советском Союзе специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения. В 1964 году в Покровской больнице она создала первую в СССР кардиологическую реанимацию. Ирина Ганелина была женой Якова Лурье, видного специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе, и матерью Льва Лурье — популярного петербургского педагога и историка, напоминает Newsru.

За несколько часов до трагедии на Петроградской стороне в Невском районе Северной столицы мусоровоз насмерть задавил двухгодовалую девочку, которую родители везли на санках. Родители не стали брать дочь на руки и попытались аккуратно пройти мимо грузовика, однако детские сани соскользнули под колеса.

Замглавы администрации Петербурга Алексей Сергеев, выразив свои соболезнования, потребовал, чтобы было проведено скорейшее расследование истинных причин обеих трагедий. Он также дал указание всем службам, отвечающим за уборку города обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings