Над Сибирью произошло первое в истории человечества космическое "ДТП"

11 февраля в околоземном пространстве на высоте свыше 800 км в районе Сибири столкнулись два спутника — российский военный, отработавший свыше 10 лет назад свой ресурс, и действующий американский спутник связи. Причем, на борту "россиянина" мог находиться ядерный реактор.

Во вторник в 19:56 мск на высоте примерно 805 км произошло беспрецедентное столкновение космических аппаратов Iridium (США) и российского космического аппарата "Космос-2251". До этого спутники сталкивались только с космическими обломками.

Американские военные опасаются, что обломки столкнувшихся на орбите Земли российского и американского спутников могут представлять опасность для других спутников, а также телескопа "Хаббл".

"Всякий раз, когда происходит нечто подобное, возникает беспокойство за другие объекты, находящиеся на орбите. Все эти обломки действительно представляют угрозу для спутников", — заявил представитель Стратегического командования США Чарли Дрей в интервью АFP.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило в четверг, что инцидент не представляет угрозы для Международной космической станции (МКС) и ее экипажа. По мнению специалистов, вероятность столкновения станции с обломками спутников крайне мала.

В российском Центре управления полетами (ЦУП) пояснили, что обломки столкнувшихся над Сибирью спутников не угрожают МКС, поскольку станция находится на высоте 350 км, а спутники столкнулись на высоте около 805 км, передает РИА Новости.

По данным Wall Street Journal, на космической орбите в настоящее время находятся 220 активных коммерческих спутников и сотни военных и научных космических аппаратов.

Начальник штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин сообщил в четверг, что российские средства контроля космического пространства следят за 600 фрагментами столкнувшихся спутников, находящимися на высоте от 500 до 1300 км.

В американском аэрокосмическом агентстве уверяют, что инцидент на орбите не повлияет на планы запуска 22 февраля к МКС шаттла Discovery.

"На данный момент никакого риска для запланированного старта нет", — сказал агентству представитель NASA Уильям Джеффс.

Спутник Iridium — аппарат коммерческой связи, запущен в 1997 году. Космический аппарат "Космос-2251" — аппарат военного назначения, запущен в 1993 году, с 1995 года этот космический аппарат выведен из состава российской орбитальной группировки и до настоящего времени не использовался.

По сведениям Wall Street Journal, которая ссылается на "официальных представителей космической индустрии", на борту аппарата "Космос" мог находиться ядерный реактор.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings