Не знаешь, где найдешь, где потеряешь - каким будет WRC?

FIA и промоутеры готовят календарь Чемпионата мира по ралли на 2016 год.

Несмотря на то, что текущий сезон Чемпионата мира по ралли еще в разгаре, Международная автомобильная федерация уже получила от промоутера WRC некоторые наметки календаря раллийного первенства на 2016 год. Есть все шансы, что вершители мировой автоспортивной власти прислушаются к данным рекомендациям.

Что же принесет болельщикам грядущий сезон? Пока что в нем значатся девять гонок. Впрочем, промоутеры подчеркивают, что в списке претендентов есть и новые страны, да и в целом, календарь будет стремиться к прежнему числу этапов.

На заседании комиссии WRC FIA в Париже было принято решение заключить многолетние контракты пока лишь с таким количеством организаторов. Окончательную ратификацию документы получат после рассмотрения Мировым советом FIA по автоспорту.

WRC_2016_00.jpg

Ралли Монте-Карло получило многолетнее соглашение на проведение своего этапа



Гонками, которые получили первичное утверждение, стали Монте-Карло (21 — 24 января), Швеция (12 — 14 февраля), Аргентина, Австралия, Финляндия, Италия, Мексика, Польша и Испания. Такая спешка с формированием календаря поможет организаторам создать расписание сезона 2016 года как можно быстрее и как можно эффективнее.

То, что первые два этапа уже получили утвержденные даты проведения, очень полезно для фанатов, гонщиков, команд и организаторов в их работе и планировании всего сезона. Раллийный чемпионат начинается очень рано, и у нас есть роскошь выбирать сроки для Ралли Швеции и Ралли Монте-Карло. Да и в целом, то, что мы смогли уже определить девять будущих гонок, поможет в формировании календаря.

Оливер Цисла, промоутер WRC


WRC_2016_03.JPG

Ралли Акрополис стало одной из потерь несколько лет назад. И судьба Новой Зеландии может быть похожей...



Тем не менее, общественность согласна с промоутером не во всем. В частности, болельщиков тревожит судьба Ралли Новой Зеландии, которое вот уже который год не попадает в календарь. В частности, на своей странице в социальных сетях Хейден Паддон высказался в поддержку далекого этапа.

Решение отказаться от Ралли Новой Зеландии будет огромной потерей для всего чемпионата. Это не только самые живописные дороги в мире, но и гонка, которая ценна и во многих других аспектах.

Хейден Паддон, пилот WRC

Напомним, что FIA запустила всемирную базу гоночных инцидентов.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings