Новая редакция правил ОСАГО ужесточает ответственность страхователей

Несмотря на то, что вступившие в силу 13 апреля поправки к правилам обязательного страхования автогражданской ответственности касаются договоров, заключенных позднее указанной даты, эксперты утверждают, что новая редакция документа предусматривает значительное усиление обязательств компаний-страховщиков перед своими клиентами.

В новой редакции правил обязательного страхования автогражданской ответственности появился ряд новых норм, часть которых требуют от страхователей большей дисциплины и в целом более строги по отношению к ним.

По словам заместителя гендиректора по автострахованию СК "Русский мир" Андрея Знаменского (г.Санкт-Петербург), что основные изменения, вступившие в силу еще 1 марта, безусловно, вносились в текст правил в связи с поправками в федеральный закон об ОСАГО. В первую очередь, они касаются выделения лимита выплат по ущербу жизни и здоровью на каждого пострадавшего.

Главное достижение состоит в том, что теперь законом для каждого пострадавшего в ДТП установлен лимит выплат по смерти в размере 160 тыс. руб., сообщает Интерфакс. Правилами установлены подлимиты и механизм выплаты иждивенцам. "В случае смерти потерпевшего 135 тыс. рублей делятся в равных долях на всех лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца). Количество получателей выплаты определяется на момент первой выплаты исходя из поданных заявлений", — сказал А.Знаменский. Остальные 25 тыс. рублей выдаются как расходы на погребение.

Вместе с тем в правилах ОСАГО появился ряд новых норм, которые не были предусмотрены изменениями в законе, но существенно повлияют на взаимоотношения страховых компаний, страхователей и потерпевших, считает эксперт.

Так, если прежде страховщик мог изменять условия договора ОСАГО путем только выдачи нового полиса (с внесенными изменениями), то теперь изменения можно внести в уже выданные полисы ОСАГО (в поле "Особые отметки").

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings