Новогодний "подарок" от АВТОВАЗа: семейство Lada существенно дорожает

Присутствуя на торжествах по поводу открытия мемориальной доски, установленной в честь легендарного руководителя Волжского автозавода Виктора Полякова, нынешний глава российского автогиганта Игорь Комаров сделал достоянием общественности далеко не праздничную информацию, объявив о подорожании в будущем году всего модельного ряда крупнейшего отечественного автопроизводителя.

Повышение цен на автомобили, выпускаемые крупнейшим российским производителем легковых автомобилей ОАО "АВТОВАЗ", в 2011 году может составить около 4-5%, сказал Игорь Комаров.

"Любое повышение цен существенно отразится на стоимости нашей продукции", — скзал Комаров, отвечая на вопрос о споре с "Северсталью" по поводу цены на прокат, и добавил, что АВТОВАЗ предпримет все усилия, чтобы "повышение цены не превысило 5%".

Говоря о факторах повышения цен на продукцию, глава АВТОВАЗа отметил, что в будущем году ожидается повышение цен на электроэнергию. Кроме того, "Северсталь" настаивает на повышении цен на прокат на 30%, а поставщик шин — "Нижнекамскнефтехим" намерен повысить цены на свою продукцию на 40%, передает РИА Новости.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила до 27 декабря компании "Северсталь" срок предоставления информации в связи с претензиями Волжского автозавода по поводу завышенных цен на листовой прокат. Как сообщал замглавы ведомства Андрей Кашеваров, ФАС потребовала объяснений от "Северстали" в связи с жалобой крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" на неоправданно завышенные цены на прокат. Экспертный совет ФАС собирался обсуждать этот вопрос в нынешнюю пятницу.

По информации ФАС, "Северсталь" является монопольным поставщиком шести видов металлопроката для российского автопрома. По словам Кашеварова, антимонопольное ведомство беспокоит "не столько рост цен, сколько непрозрачное ценообразование".

Как отмечается в сообщении "Северстали", с 1 июня 2010 года цены на листовой прокат устанавливаются на "достигнутом компромиссном уровне", но в дальнейшем они будут пересматриваться в соответствии с методикой расчета, закрепленной годовым соглашением.

Конфликт между автопроизводителями и металлургами разгорелся после того, как производители проката уведомили российские автокомпании о повышении цен на листовой прокат с 1 июля.

Ранее источник сообщал, что АВТОВАЗ подписал соглашение с "Северсталью" о повышении цен на прокат на 20%.

Кроме того, стороны договорились, что "Северсталь" дополнительно поставит автогиганту 10 тысяч тонн проката. "Этот объем, отгружаемый сверх изначально согласованных обязательств, позволит АВТОВАЗу обеспечить бесперебойную работу прессового производства и выполнение производственной программы автозавода", — отмечается в сообщении. При этом металлургическая компания на 60% обеспечит холдинг металлопрокатом.

В результате, некоторые автопроизводители заключили краткосрочные контракты с металлургами, но направили письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой собрать совещание с участием металлургов и автокомпаний с целью разобраться с ценами на листовой прокат и не допустить повышения цен на автомобили и изменений производственных планов по выпуску автомобилей в сторону уменьшения. Так, по заявлениям автопроизводителей, цены на прокат могут повыситься на 30%.

В то же время, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что ФАС возбудила административное расследование и дело в отношении "ЕвразХолдинга" в связи с монопольно высокими ценами на его продукцию. В настоящее время, по словам Артемьева, антимонопольное ведомство исследует всю производственную цепочку компании, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings