"Одноэтажную" Россию свяжут современные автотрассы

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин подписал с министром сельского хозяйства правительства РФ Еленой Скрынник соглашение о сотрудничестве между двумя ведомствами, одним из главных пунктов которого стало выделение крупной суммы средств на строительство в ближайшие годы автомобильных дорог, которые свяжут между собой небольшие города и поселки нашей страны.

С 2011 по 2013 г.г. из Федерального дорожного фонда на строительство сельских автодорог с твердым покрытием планируется выделить 18 млрд руб. , отметил Игорь Левитин.

Он уточнил, что в 2011 г. на эти цели предусмотрено 5 млрд руб, в 2012 г. — 6 млрд руб и в 2013 г. — 7 млрд руб. "Эти деньги пойдут на строительство не региональных, а именно сельских дорог", — подчеркнул И.Левитин.

По его словам, указанные средства будут перечисляться в конкретные регионы, в конкретные населенные пункты, которые определит Минсельхоз России.

В свою очередь Е.Скрынник отметила, что строительство сельских автомобильных дорог планируется проводить, исходя из трех приоритетных задач, поставленных перед отраслью руководством страны. Это — развитие логистической инфраструктуры, мощностей по хранению и переработке сельхозпродукции; повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции за счет снижения инфраструктурных издержек и повышение доступности социальных объектов в сельской местности, качества жизни на селе.

Таким образом, сеть качественных сельских дорог будет создаваться преимущественно в населенных пунктах с развитой производственной базой, в пределах производственных зон, где размещены или будут возведены объекты агропромышленного комплекса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Начало нашей совместной работы по развитию транспортной инфраструктуры в сельской местности, объединение наших сил и ресурсов для достижения поставленных целей в полной мере отвечает перспективам развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы", — сказала Е.Скрынник.

Кроме того, И.Левитин сообщил, что сельские автомобильные дороги будут строиться по новым технологиям, при этом их эксплуатация не будет дорогой.

Напомним, на прошлой неделе глава Минтранса РФ ознакомился с транспортной стратегией Санкт-Петербурга, которая будет окончательно завершена к концу текущего года. Презентацию документа, создаваемого Смольным при содействии Международного банка реконструкции и развития (МБРР), предполагается провести накануне Нового года.

Игорь Левитин посетил стенд Санкт-Петербурга во время официального обхода выставки "Транспорт России. Председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул проинформировал министра о ходе реализации крупных инвестиционных проектов в сфере транспорта.

Делегацию города на выставке возглавлял заместитель главы Смольного Юрий Молчанов. Открывая выставку "Транспорт России", министр транспорта РФ высоко оценил проекты, представленные Санкт-Петербургом.

Руководитель Минтранса РФ уделил особое внимание строительству кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings