Омич попал в Книгу рекордов, дав задний ход

Имя Сергея Силкова из Омска желающие уже могут отыскать в российской Книге рекордов, где он впервые "отметился" три года назад. Прежний рекорд, также, как и нынешний, был связан с управлением автомобилем, который омич старается водить не так, как это делают обычно другие автолюбители, демонстрируя широчайшие возможности человека.

Сергей Силков стал обладателем достижения, достойного Книги рекордов, прокатившись на своей "десятке" задним ходом 276 км. Для этого за десять часов ему пришлось преодолеть 230 кругов по спортивной трассе "Амурская". Чтобы серийный автомобиль выдержал испытание, Сергей установил для скорости максимально крупные передние колеса, основательно запасся горючим, количества которого хватило бы на весь маршрут, и оснастил двигатель дополнительным вентилятором. Тем не менее уже через десять кругов задним ходом при средней скорости в 40 км/час мотор начал греться. Спортсмену пришлось останавливаться, чтобы демонтировать капот для лучшего охлаждения. Дальшая гонка прошла без эксцессов.

По признанию Сергея, ему приходилось постоянно вертеть головой и менять позу — иначе затекала и немела шея, пишет Российская газета. Поначалу автомобилист замахнулся на 600 км, но уже через пару часов понял, что сделать это будет очень сложно: трасса для автокросса с неровностями и виражами очень утомляет. Лишь немного не хватило омичу, чтобы побить азиатский рекорд.

Обладателем этого почетного звания является пакистанский водитель Саед Сикандар Шах, проехавший в 2000-м году 281 км задним ходом. А лучшим "заднеходом" в мире является американец Джон Смит, преодолевший в 1996 году путь длиной в 813 км за 13 час. 48 мин. Впрочем, Сергей Силков не унывает: его достижение является лучшим в стране и будет зафиксировано в российской Книге рекордов. Между тем, имя Сергея Силкова уже внесено в Книгу рекордов. В 2005 году он установил российский, а в 2006-м — мировой рекорд, проехав на автомобиле без помощи рук 672 км.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings