Организатор "живого щита" на МКАД отправлен в колонию

Районный суд Москвы вынес решение по делу сотрудника столичной Госавтоинспекции, использовавшего "в темную" частные автомобили горожан, ехавшие по МКАД, для организации так называемого "живого щита", подвергнув таким образом опасности жизни граждан, в числе которых находились малолетние дети и беременная женщина.

Преображенский суд Москвы приговорил к одному году колонии-поселения бывшего инспектора ГИБДД Олега Соколова, признанного виновным в превышении должностных полномочий при организации так называемого "живого щита" на МКАД в марте 2010 года. Об это сообщила пресс-секретарь суда Лолита Дарчиева.

Соколов был взят под стражу в зале суда. В соответствии со статьей 47 УК РФ, он лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ сроком на один год, передает РИА Новости.

Соколов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальный срок лишения свободы по которой составляет четыре года.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти суток в кассационной инстанции Мосгорсуда.

Напомним, что рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила "живой щит" и скрылась.

Позднее начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев извинился перед пострадавшими автовладельцами. Он уволил командира полка дорожно-патрульной службы, подчиненные которого подставили под удар ничего не подозревающих автомобилистов, среди которых находилась роженица. В свою очередь глава МВД РФ Рашид Нургалиев назвал действия сотрудников московской ГАИ, подвергших опасности жизни людей, непрофессиональными.

Несмотря на экстраординарные, неоправданные по своим последствиям меры, предпринятые столичными автоинспекторами для остановки машины злоумышленников, задержать преступников по горячим следам милиционерам не удалось. Подозреваемые были остановлены на той же МКАД лишь несколько дней спустя, что совпало с оглаской инцидента, получившего широкий общественный резонанс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings