ОСАГО может подорожать на 200-300%

Минфин РФ рассматривает вопрос о значительном увеличении максимальных имущественных выплат по "автогражданке", что в итоге заставит очень существенно раскошелиться отечественных автомобилистов, для которых ОСАГО является "добровольно-принудительным" видом страхования.

В случае утверждения главным финансовым ведомством страны максимальная выплата по имуществу в ОСАГО возрастет до 300-400 тысяч руб.

На сегодняшний день в рамках рабочей группы по изменению законодательства об ОСАГО обсуждается вопрос увеличения максимального размера выплаты в 1,5-2 раза, до максимум 400 тыс. рублей, заявил заместитель гендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров. Он отметил, что страховщики не поддерживают данную инициативу, поскольку она, в свою очередь, приведет к увеличению цены полиса ОСАГО в 2-3 раза.

Ранее расчеты возможного роста тарифов в ОСАГО при лимитах в 500 тыс. рублей по жизни и здоровью и 200 тыс. рублей по имуществу показали необходимость увеличения базовой ставки тарифа на 30-35%, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Принятие новых уровней выплат, естественно, потребует еще более существенного увеличения базового тарифа в ОСАГО.

При этом Д.Маркаров отметил, что стоимость полиса ОСАГО для нарушителей должна вырасти в разы по сравнению с полисами для добросовестных водителей. По его мнению, необходимо заимствовать западные практики в данном вопросе. "Например, Германии, где цена полиса для нарушителя в 4 раза превышает стоимость страхования для нормального водителя", — отметил Д.Маркаров.

По предложению Минфина, выплаты ОСАГО по упрощенной схеме ДТП должны вырасти до 50 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс". "В настоящее время предложение по увеличению имущественных выплат только обсуждается, однако Минфин РФ рассчитывает оформить его как поправку к закону об ОСАГО и внести ее в общем пакете изменений к этому закону в правительство до конца текущего года", — рассказала агентству заместитель главы департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

Ранее Минфин РФ уже публиковал пакет поправок в закон об ОСАГО, где содержалось предложение об увеличении лимита выплат за нанесение вреда жизни и здоровью граждан, попавших в ДТП, до 500 тыс. рублей. Первоначально лимит выплат за имущественный вред предполагалось увеличить со 120 до 200 тыс. рублей, напоминают "Вести".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings