Париж-2008: польского "родственника" Fiat 500 с конвейера отправят на стенд

Новый компакт-кар Ford Ka, для постройки которого использована платформа популярной итальянской малолитражки, что стало возможным в результате подписанного три года назад соглашения между двумя автопроизводителями, запущен в серийное производство на польском заводе автоконцерна Fiat в городе Тыхы (Tychy).

На заводе в Тыхы, где уже выпускается хэтчбек Fiat 500, компания Ford рассчитывает производить 120 тыс. автомобилей в год. В реализацию этого проекта американский автогигант вложил ?120 млн, а также построил новый безопасный для окружающей среды покрасочный цех.

Кроме того, начало сборки хэтчбека Ka позволило создать на предприятии тысячу дополнительных рабочих мест, сообщает Лента.RU со ссылкой на Automotive News.

Ford Ka нового поколения построен на модернизированной платформе Fiat 500 и будет предлагаться с теми же двигателями, что и у итальянского автомобиля — 1,2-литровым бензиновым мотором и 75-сильным турбодизелем объемом 1,3 литра. Получит ли Ka 100-сильный 1,4-литровый агрегат пока не известно.

Новый хэтчбек станет одним из участников Парижского автосалона, а начало европейских продаж новинки в Европе запланировано на начало 2009 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings