Паровой болид готов установить мировой рекорд скорости

Британские энтузиасты из команды British Steam Car Team вознамерились доказать, что паровой двигатель, в свое время столь резко изменивший жизнь человечества, еще рано списывать со счетов. Их болид, — а это именно машина, принадлежащая к данному классу, — постройка которого заняла у конструкторов целых восемь лет, готов к тому, чтобы кардинально улучшить мировой рекорд, установленный еще в начале прошлого века.

Прежний мировой рекорд скорости для автомобилей с паровым двигателем был установлен еще в 1906 году. С тех пор высшее мировое достижение составляет 127,659 миль/час (или 205 км/час) и до сих пор никем не побито. Британские автолюбители собираются довести скорость своего паромобиля до 200 миль/час (или до 322 км/час). По задумке инициаторов, это важное событие должно состояться, в местечке Элвингтон близ Йорка. Чуть позднее в США на соляных озерах Бонневилля, где состоится юбилейный 60-й фестиваль Bonneville Speed Week, они намерены повторить этот мировой рекорд.

Паровой болид во многом сходен с обычным автомобилем, сообщают Интерновости. У него задний привод, рулевой механизм традиционной конструкции «шестерня/рейка», независимая подвеска double wishbone; применяются диски для всех колес и тормозной парашют. Секция парового двигателя расположена в центре машины. Правда, вместо одного на современный болид установили четыре небольших независимых бойлера.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings