Первый опытный заезд беспилотника пройдёт в России в мае 2018 года

Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

В ходе пятого заседания Российско-Финляндской рабочей группы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта замглавы Росавтодора Игорь Астахов рассказал о том, что в мае 2018 года в России состоится первый опытный заезд беспилотного автомобиля, он пройдёт в рамках проекта «Караван».

KAM_3681
На фото: прототип беспилотного КАМАЗа

Участок автомобильной дороги будет оснащён необходимыми технологическими решениями для однократного проезда беспилотной машины. Реализация первого этапа осуществляется в настоящее время. «В дальнейшем в рамках проекта «Караван» предполагается оснащение всей российской федеральной сети автодорог, входящих в международные транспортные коридоры, инфраструктурой для беспилотного движения, — сказали в Росавтодоре. — Данные планы планируется осуществить в 30-ых годах нынешнего столетия».

В пресс-центре ведомства подчеркнули, что одним из самых перспективных направлений для организации беспилотного движения является транспортный коридор Европа – Западный Китай. Инфраструктуру предположительно установят на нескольких пилотных участках: от Казани до Набережных Челнов, на пути Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа, а также Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией.

KAM_3670

«Проект «Караван» окажет существенное влияние на переустройство международных логистических цепочек, — считают в Федеральном дорожном агентстве. — Его целевыми показателями являются увеличение товарооборота между странами, повышение безопасности дорожного движения за счёт повышения в транспортном потоке доли беспилотных транспортных средств».

В конце прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что президент РФ Владимир Путин поручил создать в стране среду для беспилотных автомобилей. Ряд предложений о создании сервисной информационно-телематической платформы должен быть подготовлен правительством до 1 декабря 2017 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings