Пешеходы, отказавшиеся от медосвидетельствования, могут сесть на 15 суток

Госдума РФ может принять поправки в КоАП, согласно которым пешеходы, отказывающиеся от прохождения теста на состояние опьянения, будут наказываться либо штрафом до 5 000 рублей, либо арестом на срок до 15 суток.

Если пешеходы будут отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которого требует уполномоченное должностное лицо, то им будет грозить денежный штраф или административный арест. Такие поправки в КоАП могут быть приняты Государственной думой РФ в окончательном третьем чтении законопроекта, сообщает РБК.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



В случае одобрения данной инициативы, штраф для отказавшихся от прохождения теста на содержание алкоголя в крови, будет варьироваться в диапазоне 4 000-5 000 рублей, а арест может продлиться до 15 суток. Сейчас этот документ одобрен профильным комитетом и ожидает принятия в третьем чтении Госдумой России. Согласно поправке, внесенной в законопроект депутатов-единороссов, право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит "уполномоченное должностное лицо", а поводом к требованию — "достаточные основания полагать", что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте.

Как отмечается в законопроекте председателя комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой, под действие будущей новой статьи Кодекса об административных правонарушениях не попадут автомобилисты, летчики, моряки и люди с оружием, так как для этих уклонившихся от медосвидетельствования сейчас есть отдельные наказания. В частности, автомобилистам, отказавшимся от прохождения теста, грозит 30 000 штрафа (за первичное нарушение) и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Однако уже с 1 июля 2015 года наказание существенно ужесточится: виновников ждет либо штраф в размере 200 000 — 300 000 рублей (или в размере дохода за период от одного до двух лет); либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет или принудительные работы в течение того же временного промежутка.


qC370Km5F2M.jpg



Стоит отметить, что на данный момент в законопроекте нет перечня тех должностных лиц, которые получат право требовать обследования граждан, также как не наблюдается и перечисленного списка "достаточных оснований", необходимых, чтобы уполномоченное либо могло заподозрить человека в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении. Напомним, для автомобилистов этот список включает в себя: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также поведение, не соответствующее обстановке.

Многие адвокаты отнеслись к инициативе негативно. Они отмечают, что КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, но не за нахождение людей "под градусом" на улице, ведь человек может выпить в ресторане или гостях, а потом возвращаться домой. По мнению экспертов наказывать строже (и требовать проверки на состояние опьянения) имеет смысл только тех пьяных пешеходов, которые виновны в нарушениях, например, если по их вине произойдет ДТП. Напомним, в течение 2014 года в РФ зарегистрировано 1 854 аварии, виновных в которых были признаны пешеходы, в них травмы получили 1 588 человек, расстались с жизнью — 352 человека.


Depositphotos_26954837_original.jpg



Согласно статистике ГИБДД, число ДТП в России постепенно снижается: за первую треть 2015 года показатель сократился на 5,8%. Также уменьшилось и количество "пьяных аварий" (на 13%). Напомним, совсем недавно та же Ирина Яровая предлагала вернуть "нулевое промилле", основываясь на росте дорожных инцидентов, произошедших из-за нетрезвых водителей.

UPD: Сегодня стало известно, что в рамках заседания, которое должно было пройти сегодня, 22 мая 2015 года, Госдума не стала рассматривать в третьем чтении законопроект о наказании для пешеходов, отказавшихся проходить медосвидетельствование на состояние опьянения. В качестве причины переноса рассмотрения инициативы названо отсутствие на заседании докладчика – Эрнеста Валеева, первого заместителя председателя комитета по безопасности.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings