Петер Солберг выиграл второй этап WRXC

Действующий чемпион мира победил в доминирующем стиле.

Петер Солберг, действующий чемпион мира, выиграл второй этап чемпионата мира по ралли-кроссу, который состоялся на немецкой трассе Хоккенхаймринг одновременно с первым этапом серии DTM. Тем самым Петер укрепил свое лидерство в личном зачете WRXC.

После квалификационных заездов норвежец возглавлял таблицу результатов и прошел в первый полуфинал. В нем Солберг также одержал победу и завоевал поул-позишн в финале.

rallyx1 (10).jpg

Солберг выиграл старт и лидировал на протяжении всего финального заезда



Старт финального заезда также остался за Петером Солбергом. Он не пропустил вперед победителя второго полуфинала Рейниса Нитисса, был первым в первом повороте и не отдал первое место никому из соперников. На пятом круге Петер прошел обязательный «джокер», выйдя с него все тем же лидером заезда, и финишировал первым.

Рейнис Нитисс остался на втором месте вплоть до самого финиша, тем самым первый раз в этом сезоне финишировав на подиуме. Третье место занял швед Тимми Хансен.

После квалификации Хансен занимал 12-е место, что давало ему право на участие только в «полуфинале последней надежды». В нем Тимми провел блестящий заезд, прорвавшись с шестого на третье место и завоевал место на последнем ряду стартовой решетки финала.


rallyx2 (10).jpg

Робин Ларссон попытался бороться за третье место, но это закончилось для него аварией и сходом



На старте Хансен сумел проскочить между Робином Ларссоном, Андреасом Баккерудом и Тоопи Хейккиненом, выйдя на третье место. После этого ему пришлось защищаться от атак Баккеруда, что, впрочем, Хансену удалось. На втором круге Андреас перестарался, вылетел с трассы, разбил машину и сошел. После этого Хансен погнался за Нитиссом, изо всех сил избегая раннего ухода на «джокер». В результате оба пилота ушли на «джокер» на заключительном круге гонки, вернувшись на основную трассу в том же порядке и непосредственно перед Ларссоном.

Тот попытался было воспользоваться представившейся возможностью для атаки и обогнать Хансена по внутренней траектории предпоследнего поворота, но это ему не удалось. Более того, в результате контакта с Peugeot Хансена, Audi Ларссона закрутило, и он «собрал» еще и Хейккинена. Все это закончилось для Ларссона сходом, а вот Тоопи Хейккинен сумел остаться на трассе и финишировать пятым.


rallyx3 (9).jpg

Андреас Баккеруд прошел в финал, но в нем разбил машину на втором круге


До финала не смогли добраться многие топ-пилоты WRXC. В их числе оказался и победитель первого этапа Йохан Кристофферссон, который остановился на втором полуфинале.

Трехкратный чемпион Европы по ралли-кроссу, российский пилот Тимур Тимерзянов также не смог дойти до финала. По ходу квалификационных заездов Тимур смог набрать 125 очков. К сожалению, этого не хватило для попадания в полуфиналы.

Напомним, что первый этап чемпионата мира по ралли-кроссу, который состоялся в Португалии, выиграл Йохан Кристофферссон.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings