Петербургских автовладельцев хотят "переселить" из гаражей в паркинги

Правительство Санкт-Петербурга намерено в ближайшие годы создать в городе сеть многоэтажных паркингов общей вместимостью 500 тыс. машиномест. Значительная часть из них будет построена на месте нынешних гаражных стоянок и кооперативов, а владельцы гаражей будут вынуждены держать свои машины либо на упомянутых паркингах, либо на улицах и во дворах.

В распоряжении портала Kolesa.RU попала копия документа, в соответствии с которым действуют власти Петербурга, намереваясь снести в будущем году, как минимум 35-40 тыс. гаражей. Речь идет о протоколе совещания с участием губернатора города Валентины Матвиенко, прошедшего в Смольном еще минувшим летом.

По результатам совещания было решено "признать целесообразным создание в Санкт-Петербурге сети многоэтажных паркингов с общим количеством 500 тыс. машиномест" (цитата по тексту документа). Комитету же по транспорту поручено "проанализировать перечень земельных участков, занимаемых коллективными автостоянками и предоставить дополнительные предложения для включения в перечень земельных участков для размещения многоэтажных паркингов". Под документом стоит подпись губернатора.

Разосланные руководству гаражных стоянок уведомления об освобождении земельных участков являются свидетельством того, что процесс сноса гаражей и строительства паркингов уже запущен. При этом, по словам заместителя председателя отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владислава Шерешева, проблема размещения владельцами сносимых гаражей своих автомобилей никем не рассматривается.

В уведомлениях же от городских властей, как рассказал корреспонденту Kolesa.RU директор одной из гаражных стоянок в Кировском районе СПб, нет никаких ссылок на какие-либо официальные документы, в соответствии с которыми гаражи подлежат сносу. Только на упомянутый выше протокол прошедшего летом в Смольном совещания.

Kolesa.RU будут следить за развитием событий.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings